В Москве началась вакцинация добровольцев "Спутником Лайт"

Вакцинация от коронавируса
Reuters / ROBERT MICHAEL

В Москве началась вакцинация добровольцев препаратом от коронавирусной инфекции COVID-19 "Спутник Лайт".

В Москве началась вакцинация добровольцев препаратом от коронавирусной инфекции COVID-19 "Спутник Лайт". Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает RT.

"Сегодня первым участникам исследования вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" сделали прививки", – отметила она.

По ее словам, объемы вакцинации будут увеличиваться по мере прохождения участниками медобследования.

"Сейчас активно идет подача заявок, за два дня медицинский осмотр прошли 490 человек", – пояснила Ракова.

Вице-мэр также напомнила, что стать добровольцем может любой желающий старше 18 лет, если он не болел и не болеет COVID-19, в течение месяца не делал никаких прививок в том числе и против коронавируса, у него нет антител к SARS-CoV-2 и тяжелых аллергических реакций или обострения аллергии.

"Предполагается, что эта вакцина будет использоваться для молодых людей от 18 до 30 лет, у которых вырабатывается хороший иммунный ответ и уже при первой репликации у них вырабатывается достаточный уровень антител. Спутник Лайт в сочетании со "Спутником V" даст больше возможностей для вакцинации", – резюмировала она.

"Спутник Лайт" представляет собой первый компонент "Спутника V". По словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, такая прививка даст защиту на четыре-пять месяцев и позволит понизить вероятность тяжелого течения COVID-19.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме