Депутат Рижской думы раскритиковал стратегию правительства по борьбе с COVID-19

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Ранее директор Неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле сообщила, что на Латвию надвигается третья волна пандемии коронавируса.

Депутат Рижской думы от партии "Прогрессивные" Мартиньш Коссович раскритиковал работу латвийского правительства по вопросам борьбы с распространением коронавирусной инфекции в республике. Об этом он завил в ходе программы Ziņu top 5 на телеканале Riga TV24, передает Mixnews.lv.

"Сейчас правительство действует по принципу "Обещать обещает, но не делает". Министерство здравоохранения  объявило о том, что будет так называемый "принцип светофора". А как мы знаем, у светофора есть три цвета – красный, желтый и зеленый. Сейчас создается впечатление, что правительство настроено только на "желтый" цвет. Предупреждает, что что-то случится, но жители не знают, зажгут "красный" цвет или "зеленый", – сказал Коссович.

По мнению депутата, латвийское правительство, принимая не до конца продуманные решения, вводит хаос в среду предпринимателей и жителей страны.

"С одной стороны говорят "желтый" и сейчас откроем школы, в конце концов – нет, не откроем школы. Также и с предпринимателями. Им говорят, что откроем магазины, будьте готовы, "желтый" цвет загорелся. Что делают предприниматели? Закупают продукты, говорят своим работникам, что выходим из простоя. Что делают работники? Они думают, с кем оставить детей. В конце-концов им говорит нет, мы все-таки еще две недели останемся на этом "желтом" цвете, будьте готовы. Но на что готовы? По моему мнению, этот обещает, но не делает принцип светофора" введен правильно, но пора ввести его на все три цвета", – резюмировал он.

Накануне глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс предупредил о том, что третья волна коронавируса уже идет по Европе и скоро прокатится и по Латвии. По словам министра, в связи с этим латвийскому правительству необходимо продумать новые ограничительные меры. При этом, по мнению Павлютса, новые ограничения необходимо будет ввести в сфере услуг и передвижения. И задача правительства – разработать четкий план действий на тот момент, когда "загорятся красные лампочки".

Ранее директор Неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле сообщила, что на Латвию надвигается третья волна пандемии коронавируса. Медики сообщают о высокой вероятности роста заболеваемости в ближайшие две-четыре недели. К пасхальным праздникам нагрузка на больницы возрастет в разы. Число госпитализированных будет в два раза выше, чем на Рождество.

"Мы возобновили меры по обеспечению готовности. Ясно, что третья волна пандемии ожидается через две-четыре недели", – считает Ципуле.

Высокий рост заболеваемости связан с активным распространением наиболее опасного британского штамма коронавируса. Ожидается, что ситуация с коронавирусом в Латвии будет развиваться по европейскому сценарию.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис также не видит в ближайшем будущем поводов для оптимизма. Рост заболеваемости неизбежен.

"Опыт Канады, Израиля, Дании и Великобритании показывает, что это будет означать больше вспышек в детсадах и школа. Это необходимо учитывать при введении новых ограничений на ограничения", – написал он в Twitter.

 

Ссылки по теме