Дело о "дигиталгейте". В чем обвиняют экс-премьера Латвии

Андрис Шкеле на пятнадцатом конгрессе Народной партии

Прокуратура предъявила предпринимателю и экс-премьеру Латвии Андрису Шкеле обвинения по делу о цифровом телевидении. Рассказываем, в чем следствие подозревает бывшего политика.

Государственная прокуратура Латвии в рамках ранее возбужденного уголовного дела предъявила бывшему премьер-министру и крупному бизнесмену Андрису Шкеле обвинение по факту возможных нарушений, которые были допущены в процессе внедрения цифрового телевидения.

Шкеле подозревают в мошенничестве и отмывании денег, а также последующей легализации преступно нажитых средств. Об этом сообщает Grani.lv.

Шкеле отверг все обвинения в свой адрес. По его словам, прокуратура неверно истолковывает события 12-летней давности, которые сопровождали проведение открытых конкурсов и процесс внедрения цифрового телевидения в Латвии.

"У меня никогда не было оснований полагать, что меня подозревают в нарушении закона по конкретным событиям, потому что за 12 лет до марта этого года меня ни разу не вызывали для дачи показаний по указанному уголовному делу", – заявил Шкеле.

Шкеле указал, что готов сотрудничать со следствием и представить всю информацию, имеющуюся у него в распоряжении. От дачи дополнительных комментариев Шкеле пока отказался.

"Дигиталгейт"

Уголовное дело было инициировано по факту наличия договора между АО "Дигитальный центр Латвийского радио и телевидения" (ДЦЛРТВ) и Kempmayer Media Latvia, дочерней компанией Kempmayer Media Limited. В контракте были прописаны процесс внедрения цифрового телевидения в Латвии и условия поставок аппаратуры для вещания. Стоимость проекта оценивалась в десятки миллионов латов.

В 2019 году Рижский окружной суд вынес вердикт. Тогда в рамках уголовного дело суд признал виновными несколько человек. Среди них политтехнолог Юргис Лиепниекс – его приговорили к уплате штрафа в размере 67 080 евро. Виновным также признали генерального директора телеканала LNT (Независимое латвийское телевидение) Андрея Экиса. Его приговорили к штрафу в размере 40 850 евро.

Более суровый приговор был вынесен в отношении бывшего генерального директора АО Digitala Latvijas radio un televizijas centra (DLRTC) Гунтара Спунде. К тюремному сроку также был приговорен юрист Янис Лозе. Решением суда он получил год и девять месяцев тюрьмы и штраф в размере 33 540 евро. Также к реальным срокам и штрафам были приговорен ряд должностных лиц Kempmayer Media Latvia.

Новые подробности, новые лица

В октябре 2020 года прокуратура вернулась к делу о "дигиталгейте". Были выдвинуты новые обвинения против председателя правления Tet Юриса Гулбиса и еще четверых лиц, которые, возможно, были причастны к делу.

По подсчетам следствия, мошенничество в этом деле обошлось Lattelecom (сейчас – Tet) убытком в размере 7 585 533 евро. Сторона обвинения подозревает, что компания Hannu Digital, взявшая обязательства Kempmayer, была вовлечена в проект цифрового телевидения искусственно. При этом Гулбис использовал доверие владельцев и совета правления Lattelecom/Tet.

Контракт, заключенный с компанией Hannu Digital, подразумевал, что с 2010 года ей будет поступать 22% от всей прибыли Lattelecom, полученной от вещания на территории Латвии в течение восьми лет. Однако в Рижском регионе вещание даже не планировалось.

Ссылки по теме