Ой, как не хочется Латвии экстрадировать белорусских оппозиционеров. Но надо

Пресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Генпрокуратура Латвии изучает запрос от Белоруссии об экстрадиции бывшего претендента на пост президента республики Валерия Цепкало.

Генеральная прокуратура Латвии получила и сейчас рассматривает запрос от Белоруссии об экстрадиции бывшего претендента на пост президента республики Валерия Цепкало. Об этом в среду, 31 марта, местным СМИ рассказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука. Белорусская сторона направила в Латвию официальный запрос на выдачу Цепкало 11 февраля.

Вероника Цепкало, Светлана Тихановская и Мария Колесникова на митинге 30 июля
© Sputnik/ Виктор Толочко.
Вероника Цепкало, Светлана Тихановская и Мария Колесникова на митинге 30 июля

Глава МИД Латвии заявлял по этому поводу, что Рига должна отклонить запрос Минска об экстрадиции Цепкало, по его словам, это "открытая попытка расправы". С ним солидарен и министр юстиции Латвии Янис Борданс.

Напомним, Валерий Цепкало, экс-глава Парка высоких технологий, намеревался претендовать на пост президента Белоруссии, но Центризбирком отказал ему в регистрации в качестве кандидата. Цепкало уехал из Белоруссии в конце июля прошлого года с двумя детьми из-за поступившей, по его словам, информации о готовящемся задержании. Вначале он был в России, затем перебрался на Украину, а оттуда – в Польшу.

Его жена Вероника Цепкало осталась в Белоруссии и принимала активное участие в избирательной гонке кандидата Светланы Тихановской. За день до выборов она также покинула страну.

В настоящее время бизнесмен с семьей находится в Латвии. В феврале 2020 года в Генпрокуратуре Белоруссии сообщили, что центральный аппарат Следственного комитета расследует дело в отношении Цепкало – ему инкриминированы три эпизода получения взятки в особо крупном размере по части 3 статьи 430 Уголовного кодекса РБ.

Между Минском и Ригой в уголовно-правовой сфере заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21 февраля 1994 года.

Если Цепкало экстрадируют в Белоруссию, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, в Белоруссии ведется подготовка к экстрадиции бывшего кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, говорится на сайте Следственного комитета Республики Беларусь.

"Обвиняемые с ее участием обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц. Поддержав план, она согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления", – отмечается в сообщении.

"Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками милиции, которые задержали основных фигурантов в период с 6 по 8 августа прошлого года", – указано на сайте ведомства.

Сейчас, по данным Следственного комитета Белоруссии, Тихановская объявлена в розыск.

Ссылки по теме