Нидерланды приостановили использование вакцины AstraZeneca

Вакцинация от коронавируса в Испании
© Sputnik / Густаво Вальенте

Власти Нидерландов приняли решение приостановить применение вакцины англо-шведской компании AstraZeneca от коронавируса.

Власти Нидерландов приняли решение приостановить применение вакцины англо-шведской компании AstraZeneca от коронавируса для всех категорий населения, пишет местное издание NL Times.

По данным портала, решение было принято после консультаций с министерством здравоохранения, а также с агентством общественного здравоохранения.

Накануне власти страны решили временно прекратить вакцинацию людей в возрасте до 60 лет после пяти новых случаев о тромбообразовании и других побочных эффектах у женщин в возрасте от 25 до 65 лет.

Напомним, в субботу, 3 апреля, стало известно, что семь британцев, привившихся вакциной от коронавируса компании AstraZeneca, скончались после образования у них тромбов.

"Из 30 случаев в нашем заявлении... семь человек, к сожалению, скончались", – сообщили в управлении по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA).

Ранее некоторые государства Евросоюза в качестве меры предосторожности решили приостановить использование препарата. Однако 18 марта европейский регулятор ЕМА сообщил, что его эксперты не подтвердили, что вакцина AstraZeneca повышает общий риск тромбоэмболических осложнений.

Ссылки по теме