СМИ: Россия может ограничить импорт чешского пива

Бутылки с пивом магазине
РИА Новости

Российская Федерация может ограничить импорт продукции чешского производства в качестве ответа на высылку дипломатов из Праги.

Российская Федерация может ограничить импорт продукции чешского производства в качестве ответа на высылку дипломатов из Праги. Об этом информирует "Коммерсант" со ссылкой на источники в госструктурах.

По информации издания, власти рассматривают возможность введения экономических санкций против Чехии, так как "нельзя оставлять без ответа беспрецедентно агрессивные действия Праги, отреагировать на которые чисто зеркально не получается".

По словам одного из собеседников, в первую очередь санкции коснуться чешского пива, импорт которого составил более 38 миллионов долларов в 2020 году, что на 10% больше, чем в 2019 году.

Ранее Прага приняла решение о высылке 18 российских дипломатов. В ответ Москва выслала из чешского посольства 20 сотрудников. В четверг, 22 апреля, Чехия потребовала отъезда 63 сотрудников российского посольства, чтобы создать паритет между диппредставительствами обеих стран. Предлог – якобы причастность Москвы к событиям семилетней давности, взрывам на оружейных складах во Врбетице.

Ссылки по теме