Рижская дума сдалась. Что будет с памятником Освободителям 9 мая

Памятник Освободителям Риги

Тема: День Победы в Латвии

Рижские власти приняли решение о работе памятника Освободителям 8 и 9 мая. Напомним, ранее городские власти хотели ограничить к нему доступ.

Памятник Освободителям в Риге 9 мая не будут закрыт, сообщил Русский союз Латвии на своей странице в Facebook.

"Нам удалось договориться, чтобы все желающие в День Победы, 9 мая, смогли беспрепятственно возложить цветы к памятнику Освободителям Риги!" – сообщили представители партии.

Соответствующей договоренности удалось добиться в ходе встречи руководителя фракции Русского союза Латвии Мирослава Митрофанова с мэром Риги Мартиньшем Стакисом, исполняющей обязанности исполнительного директора города Элиной Траутмане и начальником Рижской муниципальной полиции Юрисом Лукасом.

"По результатам встречи сообщаем, что Памятник Освободителям 9 мая не будет огорожен, как сообщалось ранее. Подойти к нему можно будет по центральной аллее и после возложения цветов выйти по боковым дорожкам", – сообщили в РСЛ.

"Мы обращаемся ко всем рижанам, которые хотят возложить цветы в этот день, с просьбой соблюдать дистанцию и не задерживаться на долгое время у Монумента, чтобы дать возможность всем желающим почтить память героев. С наступающим Днем Победы!" – заключили в партии.

Напомним, что ранее, 30 апреля, исполняющая обязанности исполнительного директора Риги Элина Траутмане и представители органов надзора за безопасностью и других ответственных муниципальных учреждений столицы решили ограничить доступ к памятнику 8 и 9 мая из-за "сложной эпидемиологической обстановки".

"В среду "Согласие" в Рижской думе вызывает к себе и.о. исполнительного директора и муниципальную полицию, чтобы они рассказали о планируемых ограничениях. Ни при каких обстоятельствах не может быть ограничено возложение цветов! Завалим в День Победы Памятник Освободителям цветами!" – отреагировал на новость бывший мэр Риги, депутат Европарламента от Латвии Нил Ушаков.

"Фракция Согласия считает, что ни при каких условиях не должно быть запрета возложить цветы для всех желающих. Выражаем озабоченность тем, чтобы был порядок и не был испорчен праздник", – заявил руководитель фракции "Согласия" в Рижской думе Константин Чекушин.

Отметим, что памятник Освободителям в Риге – символ завершения Великой Отечественной войны. Монумент был открыт в 1985 году.

Власти современной Латвии не первый год обсуждают судьбу памятника: снести, взорвать, демонтировать, переименовать и так далее. Но вопреки политическим заявлениям, ежегодно 9 мая жители республики собираются около монумента, чтобы возложить цветы и отдать память тем, кто воевал против гитлеровской Германии.

Ссылки по теме