Разрушение монументов в Латвии: следующим будет Памятник освободителям Риги?

В Риге отметили 76 лет освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Война с памятниками

После разрушения монумента советским воинам в Екабпилсе сторонники Национального объединения нацелились на Памятник освободителям в Риге.

Депутаты Сейма Латвии от Национального объединения и сторонники открыто обсуждают возможность демонтажа Памятника освободителям в Риге, сообщил на своей странице в Facebook политолог Дмитрий Ермолаев.

"Как мне стало известно, депутаты Сейма от Национального объединения и активисты Нацобъединения открыто говорят между собой, что после успешного (по их мнению) уничтожения мемориала в Екабпилсе на очереди Памятник освободителям Риги", – сообщил Ермолаев.

"Напомню, что Памятник освободителям Риги (как и памятник в Екабпилсе) находится под охраной соглашения 1994 года между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики, что неоднократно, в 2013-м и 2019-м годах, признавал МИД Латвии", – добавил он.

На территории Латвии в целом установлено около 600 памятников воинам Красной армии. Согласно российско-латвийскому соглашению 1994 года, власти республики должны "обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов".

В ночь с 23 на 24 февраля в Екабпилсе неизвестные граждане повредили расположенный рядом с мемориалом освободителям города и Героям Советского Союза памятник на братской могиле трех советских воинов, украв с него пушку.

По данным политолога Дмитрия Ермолаева, который начал собственное расследование инцидента, организаторами являются Валдис Гроза и бывший председатель краевой Крустпилсской думы, известный своими националистическими взглядами Гундарс Калве.

"[Полиция] параллельно ведет расследование, хорошо ведет. Полиция Екабпилса очень профессиональная. Я желаю им продуктивной работы и буду только рад, если полиция завершит свое расследование и задержит преступника. Я опубликовал, они могут проверить данную информацию", – сообщил Ермолаев в разговоре с Baltnews.

Он также выразил надежду на то, что после обнаружения орудия монумент будет восстановлен.

В случае, если Латвия не станет восстанавливать монумент и нарушит соглашения 1994 года, будет создан прецедент, которым воспользуются радикально настроенные представители общественности для организации кампании по сносу других советских памятников, в том числе Памятника освободителям Риги.

Добавим, что в целом в Латвии регулярно на разных уровнях звучат призывы о сносе памятников.

Наиболее острые споры идут вокруг Памятника освободителям Риги. В прошлом году большинство депутатов Сейма поддержали опубликованную на портале Manabalss петицию о демонтаже монумента и передали ее в профильные комиссии.

В латвийском МИД, разъясняя ситуацию, заявили, что республика не может снести Памятник освободителям, не нарушив международные обязательства, даже если Cейм принял бы решение о демонтаже.

Несмотря на заявление МИД, политики республики продолжают обсуждать участь монумента.

Ссылки по теме