Депутаты Латвии отказались признать геноцид армян из-за России

Участники факельного шествия, посвященного памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года, в Ереване.
ria.ru

Комиссия Сейма Латвии отклонила проект декларации о признании геноцидом действий властей Османской империи 1915–1923 годах в отношении армян.

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам не поддержала резолюцию о признании геноцидом действий властей Османской империи 1915–1923 годах в отношении армян.

Из девяти членов комиссии четверо проголосовали за принятие декларации, один против, оставшиеся воздержались. Дата повторного рассмотрения документа назначена на четверг, 6 мая.

Спорный вопрос

На прошлом заседании комиссии вопрос о признании геноцида не был включен в повестку дня из-за критики содержания документа председателем комиссии Сейма Рихардом Колсом и его возражений по включению проекта в повестку.

Суть претензии Колса к документу заключается в том, что в тексте указаны временные рамки геноцида. Однако ученые до сих пор спорят о том, что и с какого момента считается геноцидом армян, отметил Колс.

В этот раз декларацию обсудили, но признать отказались. Так представитель "Нового единства" Ойяр Эрик Калниньш раскритиковал слог. Он посчитал изложение мыслей в документе слишком эмоциональным и провокационным, чтобы принимать его в таком виде.

Член комиссии и депутат от политического объединения Союз "зеленых" и крестьян Арманд Краузе выразил сомнение в том, что Латвия должна каким-то образом высказывать свою позицию по этому вопросу. Он также выразил непонимание в связи с инициативой ряда депутатов Сейма поднять вопрос о признании геноцида армян на национальном уровне.

Свою позицию Краузе объяснил тем, что это не укладывается в латвийскую внешнеполитическую линию: Армения сотрудничает с Россией, а Турция – партнер по НАТО. Последнее для Латвии приоритетнее этической стороны вопроса.

"В то же время Турция – член НАТО, турецкие силы патрулируют воздушное пространство Латвии. Насколько мне известно, Армения не признала оккупацию Латвии и оккупацию Крыма", – заявил он.

Мысли министров

Напомним, что аналогичное заявление уже делал латвийский министр обороны Артис Пабрикс. Для него также в приоритете – отношения с союзником по НАТО, коим является Турция.

После того, как американский президент Джо Байден заявил о признании геноцида, Пабрикс написал в Twitter, что и президента США он не поддерживает, и соотечественников отказывается понимать:

"Позиция президента США по давнему вопросу геноцида армян только усложнит сотрудничество между двумя странами НАТО тогда, когда оно наиболее необходимо. Я могу дать аналогичный совет тем латвийским парламентариям, которые хотят купить себе индульгенцию, жертвуя национальными интересами".

В этом вопросе солидарен с Пабриксом и Краузе, Янис Домбрава из Национального объединения. По его словам, причин торопиться с таким заявлением в такой напряженной ситуации нет. Он также против поддержки страны, которая "дружит с преступником". Домбрава призвал депутатов отозвать свои подписи под декларацией и дождаться более подходящего момента для включения этой декларации в повестке дня. По проекту декларации запланировано еще как минимум два заседания.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич высоко оценил продвижение в Сейме проекта резолюции о геноциде армян. Соответствующую инициативу группы депутатов Сейма он назвал моральным и политическим решением. Об этом он заявил в беседе с журналистами и добавил, что надеется на максимально серьезный подход парламентариев к признанию событий прошлого века.

23 апреля депутат от Новой консервативной партии (НКП) Юрис Юрашс сообщил, что соответствующий документ в преддверии годовщины Дня памяти жертв геноцида армян 24 апреля поддержали почти половина латвийских парламентариев – 40 из 100.

Факт геноцида армянского народа признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.

Среди стран Балтии геноцид армян еще в 2005 году признала Литва. В декабре литовский Сейм принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян 1915 года в Османской империи. Резолюция была принята большинством голосов: в ее поддержку высказались 48 депутатов литовского парламента, трое депутатов воздержались от голосования, против никого не проголосовал. В ходе обсуждения депутаты подчеркнули, что отрицание исторических фактов бессмысленно и невозможно.

Ссылки по теме