Янис Херманис: в Латвии снизился коэффициент распространения COVID-19

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Густаво Вальенте

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс призвал правительство ввести более строгие ограничения для борьбы с распространением COVID-19.

Темпы распространения коронавируса в Латвии за последние семь дней вселяют надежду на улучшение ситуации. Таком мнение выразил социолог Янис Херманис, демонстрируя соответствующие графики в социальной сети Twitter.

По его словам, после продолжительных праздников показатели распространения коронавирусной инфекции в республике увеличиваются, а в будние дни ситуация стабилизируется. Херманис полагает, что риски больше связаны с отдыхом, чем с работой.

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс призвал правительство ввести более строгие ограничения для борьбы с распространением COVID-19.

"Учитывая, что заболеваемость COVID-19 в Латвии растет, а эпидемиологическая ситуация ухудшается, правительство должно быть готово запустить "концепцию D+", введя более строгие ограничения", – заявил Павлютс.

При этом он напомнил, что латвийская республика по прежнему входит в число немногих европейских стран, где заболеваемость продолжает расти, и она выше, чем в среднем по Европе.

В середине апреля Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) проинформировал, что Латвия оказалась в списке стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) с самыми высокими показателями заболеваемости коронавирусом среди населения.

По данным ECDC, совокупная заболеваемость на 100 тысяч населения в Латвии составляет 404,1 случая. Это один из самых высоких показателей. Отметим, что на прошлой неделе Латвия занимала 14-е место среди стран по количеству зараженных, а неделей раньше – 19-е место.

Прибалтийские соседки Эстония и Литва недалеко ушли от Латвии в этом рейтинге. Так, в Эстонии показатель кумулятивной заболеваемости населения снизился до 444,6 случая на 100 тысяч населения за последние две недели, но все равно остается высоким по меркам Европы, поэтому Эстония занимает 10-е место.

Ссылки по теме