Кандидат в депутаты Лиепаи: моя задача – поменять местами власть и людей

Лиепая

Андрей Солопенко

Тема: Муниципальные выборы в Латвии 2021

Уже на этой неделе в Латвии состоятся муниципальные выборы. Baltnews поговорил с кандидатом в депутаты Лиепаи Еленой Осиповой о том, что нужно менять в городе.

Местные выборы в Латвии, намеченные на 5 июня, замечательны тем, что они пройдут не на всей территории страны – Рига в голосовании участвовать не будет.

Лиепая – третий по величине город Латвии. В нем проживает значительное число русскоязычного населения. На грядущих муниципальных выборах свои силы здесь решили попробовать многие партии, но на русский электорат в основном претендует лишь "Согласие". По его спискам идет и известная активистка русского движения Елена Осипова, которая рассказала Baltnews о том, что сейчас происходит в городе и каким она видит его через четыре года.

Активистка русского движения Латвии Елена Осипова
© фото из личного архива Елены Осиповой
Активистка русского движения Латвии Елена Осипова

– Г-жа Осипова, вы известны как одна из инициаторов проведения референдума о присвоении русскому языку в Латвии статуса второго официального. Кроме того, вы не раз выступали с довольно жесткой критикой партии "Согласие". Почему сейчас вы решили баллотироваться в Лиепайскую думу по списку этой политической силы?

– Да, это так, и скрывать это бессмысленно и невозможно, ибо наши идеологические споры давно вышли за рамки личного общения. Основной причиной критики "Согласия" почти всегда было недостаточно активное участие партии в решении "русских вопросов". Это и уничтожение образования на родном языке, и отвратительная языковая политика, и законодательное глумление над нашими историческими и духовными ценностями, и открытая и разнузданная русофобия.

На мой взгляд, имея столь богатый политический опыт и колоссальную поддержку русскоязычных избирателей, "Согласию" стоило проявить характер и продемонстрировать свои политические возможности. Тем более, что реальные примеры были. Так, [бывший мэр Риги, ныне депутат Европарламента от Латвии] Нил Ушаков публично поддержал проводимый нами референдум за русский язык, а лидер партии Янис Урбанович в тот же период заявил во всех СМИ:

"К [Владимиру] Линдерману и [Евгению] Осипову отношусь как к рыцарям чести и достоинства. Они спасают честь и достоинство не только русских, которые уже смирились, уезжают или тихо плачут. А в том числе и латышей спасают. Это – помощь тем латышам, которым неудобно сказать "мы не против русских". Им раскрывают глаза, это очень хорошо".

Это было смело, и стоило продолжать.

Но в то же время "Согласие" является социально-ориентированной партией, твердо стоящей на позициях интернационализма. Они не зашоренные, коммуникабельные, способны договариваться и держать слово. А главной причиной моего участия в выборах именно от "Согласия" является желание осуществить давнюю мечту наших сторонников – прекращение межпартийных склок и объединение усилий.

Можно сказать, что мы выполняем наказ наших избирателей, которые длительное время – и вполне обоснованно – упрекают политиков в неспособности договориться. Мы сделали соответствующие выводы, и сегодня Лиепая фактически стала единственным в стране городом, где создан единый левоцентристский список. Сейчас многим непонятен наш маневр, но скоро его оценят политологи, а позитивные результаты ощутят люди.

– Планируете ли вы вступать в партию в случае избрания в Думу?

– Членом партии я не являюсь и пока даже не думала о вступлении.

– Готовы ли вы соблюдать партийную дисциплину и голосовать сообразно с решением фракции "Согласия" в Лиепайской думе?

– Для меня самым главным дисциплинирующим фактором являются совесть и слово, данное тем людям, что в меня поверили. Тем более, я уверена в том, что решения фракции не будут идти вразрез с моим пониманием эффективного и справедливого решения принципиальных вопросов.

– По вашему мнению, какие проблемы актуальны для Лиепаи? Что необходимо изменить?

– Проблемы Лиепаи не отличаются оригинальностью от других городов Латвии. Не скажу, что у нас настолько все печально, что необходимо менять все, включая "выражения лиц", но многое требует улучшения. Приведу пример – в системе образования города сложилась хаотичная ситуация. Неоправданные и непродуманные реорганизации школ при полном отсутствии информирования родителей школьников создают нервозную ситуацию. Все это больше напоминает какой-то эксперимент, нежели попытку улучшить ситуацию, а большинство узнает о нововведениях тогда, когда решение принято и повлиять на него просто невозможно.

Ко мне неоднократно обращались за помощью в организации пикетов возмущенные родители, причем родители и латышских детишек. Конечно, каждый раз я откликалась, но любой протест "после" практически не влияет на решение. Проблему необходимо "отлавливать" на взлете – на уровне думских комиссий и комитетов, создавать общественное мнение, заранее организовывать людей, протестовать на начальной стадии, иметь возможность и смелость для политической "торговли" внутри центра принятия решений.

Это и есть прямая обязанность активной оппозиции, с которой считается и правящее большинство. А для этого, конечно, в Думе необходим человек, который не боится и за спиной которого стоит опытная команда, "обстрелянная" в реальных политических баталиях.

Таких направлений, где необходимо прямое участие оппозиции при поддержке местных жителей, у нас в городе очень много. Это и незащищенность в вопросах, связанных с недобросовестным управлением многоквартирными домами и проводимой в них реновацией; и ужасное состояние многих дорог, внутренних дворов и детских площадок; и неравномерное финансирование спортивных секций и общественных мероприятий; и почти полное отсутствие поддержки культурных обществ национальных меньшинств; и закрытость информации.

А еще, мягко говоря, нерациональное использование бюджета и средств из фондов Евросоюза. Причем это происходит классически – кумовство, оформленные на родственников фирмы, "дутые" сметы и "откаты". В принципе, все то, о чем в латвийских СМИ любят писать по мотивам оппозиционных блогеров из Твери или Саранска. Масштабы только поменьше.

Но, пожалуй, главной проблемой для города является все возрастающая зависимость от центрального руководства страны, променявшего прагматический, коммерческий подход на пропитанную "русофобским штаммом" политическую риторику. Наш город, его порт и железная дорога во многом зависят от российского транзита.

Рыбаки в порту Лиепаи
Рыбаки в порту Лиепаи

Поэтому считаю, что Лиепае необходимо добиться максимальной независимости от Риги в вопросе экономического сотрудничества с Россией, Белоруссией и другими странами СНГ. Я как человек, имеющий определенные связи в России, готова выступить в качестве "посла доброй воли" и объяснить в Москве разницу между "ринкевичами" (имеется в виду глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич – прим. Baltnews) и лиепайскими трудягами, что страдают от контрсанкций далеко не по своей вине, – и больше, чем чиновники. Это возможно сделать, даже находясь в оппозиции.

– Чем вы собираетесь заниматься в Думе? Какие вопросы для вас являются приоритетными? Как вы планируете их решать?

– В первую очередь я налажу прямую коммуникацию с жителями города. Негоже, когда избиратель – твой прямой работодатель, да и вообще человек, ради которого ты борешься с 15-ти лет – стоит в очереди, пишет о своих проблемах в каких-то типовых заявлениях, ждет неделями отписки от рядового клерка и не получает ничего по существу.

Я создам специальное общественное бюро, где мои соратники будут принимать людей каждый день. А я как депутат буду следить и продвигать по нужным инстанциям каждое обращение: где – добрым словом, а где – пинком. И такой опыт у нас есть. Так что первоочередная моя задача – это поменять местами власть и людей, если даже это кому-то не нравится. На уровне города – это глобальная задача.

А то, что я могу сделать быстро, но что также является приоритетным для меня, – это выравнивание финансирования думой общественных организаций, культурных обществ и творческих коллективов. В городе таких очень много, но у коллективов, представляющих национальные меньшинства, нет активного представителя в Думе, кто отследит, оформит и продвинет гранты. Это может показаться мелочью, но это не одна сотня людей на наш небольшой город. Причем каждый год в этих обществах, выживающих самостоятельно, получают знания и правильное воспитание десятки русскоязычных детишек, которые завтра станут фундаментом сохранения нашей национальной идентичности.

Говорю об этом не как праздный наблюдатель, а как человек, постоянно работающий с коллективами, "пробивающий" для них финансирование, организующий культурно-массовые мероприятия, официально взявший шефство над ветеранами войны, узниками концлагерей и блокадниками.

Ну, а текущие вопросы, как говорит мой супруг Евгений Осипов, "будем оперативно и жестко решать, ввязавшись в драку, так как непонятно, что завтра они придумают. Но даже в 4 часа утра мы должны ответить достойно!".

По опыту могу заявить, что в любом городе Латвии долгосрочные предвыборные программы – это просто набор букв. Здесь нет ничего стабильного и стопроцентно прогнозируемого. А поскольку я выросла и закалялась в реальной борьбе, а не в написании "попсовых" предвыборных мантр, то могу определенно обещать одно – действие!

– Сейчас "Согласие" в Лиепайской думе не является правящей партией. Насколько возможно решить обозначенные вами вопросы, находясь в оппозиции?

– В нашем городе все решают возможности, подкрепленные личными отношениями, связями, решительностью, способностью договариваться, наработанным авторитетом, волей, смелостью и демонстрацией в нужный момент характера, даже если ты временно попадешь под удар "карательных органов".

Кстати, думаю, за интервью вашему изданию мне тоже "прилетит". Только тогда можно рассчитывать на успех, и это я могу подтвердить десятками примеров. А списывание неудач и политической немощности на "математические расклады" в Думе – просто способ оправдать собственную нерешительность.

– Судя по всему, партии нынешнего и предыдущего мэра города вполне находят общий язык. Как вы считаете, возможна ли работа "Согласия" в коалиции в Лиепае?

– Об этом сейчас рано говорить. Внутри действующей коалиции немало противоречий, и только окончательные результаты выборов с прохождением новых игроков высветят возможное пространство для маневра. Но хочу напомнить: "Согласие" уже было в правящей коалиции. Так что все возможно.

– Но ведь как раз те депутаты "Согласия" впоследствии были исключены из партии. Не думаете, что история может повториться?

– Не хочется залезать в дебри партии, в которой я не состою и к которой в тот момент вообще не имела никакого отношения, но мне думается, что там "нашла коса на камень". Все течет, все меняется.

– С какими партиями вы готовы работать в коалиции, с кем, на ваш взгляд, можно договориться?

– Договориться можно с кем угодно, но не по всем вопросам. Лично я, да и партия "Согласие" не рисует так называемых красных линий, как это делают националисты. Мы готовы работать со всеми, чьи инициативы будут направлены на реальное улучшение жизни лиепайчан.

Лиепайская дума
Лиепайская дума

Если "Национальное объединение" предложит отремонтировать школу или заасфальтировать дорогу, конечно, мы поддержим. Но если возникнет, например, вопрос о сносе Памятника защитникам Лиепаи, то тут не может быть компромисса и предмета для дискуссии.

Если же говорить о работе в правящей коалиции – то только с теми, кто прогнозируем и имеет хотя бы нейтральную позицию по принципиальным для нас вопросам. Работа в коалиции обязывает соблюдать коалиционный договор и идти примерно в одном направлении. С националистами мы никогда не пойдем, как и они с нами. А со всеми остальными можно разговаривать.

– Какой, по вашему мнению, должна стать Лиепая в ближайшие четыре года? Каким вы видите свой город?

– Сразу скажу – я неисправимая патриотка Лиепаи, как и все лиепайчане, невзирая на национальность и политические предпочтения. Мы любим каждый булыжник на мостовой, знаем каждую липу. Это город, что имеет душу, особый шарм, порой запутанную, но вместе с тем – насыщенную и героическую историю, неоднократно проявлявший свой суровый характер, когда это было необходимо.

Я впитала этот характер и не желаю его менять. Так же, как не хочу, чтобы под давлением русофобских провокаторов поменялся дух многообразия нашего города. Так что в ближайшие четыре года вижу Лиепаю городом, где по-прежнему хочется жить. И за это я готова бороться.

Ссылки по теме