Суд признал Стамбульскую конвенцию конституционной: что дальше?

Рука девушки

Решение Суда Сатверсме признать норму Стамбульской конвенции о мерах по защите женщин от насилия соответствующей Конституции оценил юрист-международник Алексей Димитров.

Норма Стамбульской конвенции о специальных мерах по защите женщин от насилия соответствует Конституции, признал суд Сатверсме. По остальной части дела суд закончил делопроизводство, сообщил Mixnews.

Это означает, что Стамбульская конвенция была подписана ранее в соответствии с требованиями Венской конвенции и Закона о международных договорах ЛР. Тем не менее, как указала судья КС Дайга Резевска, решение, оглашенное КС, не обязывает Сейм ратифицировать Стамбульскую конвенцию, так как это вопрос законодателя.

Юрист-международник, специалист по европейскому праву Алексей Димитров поддержал решение суда:

"Конституционный суд Латвии пришел к выводу, что Стамбульская конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием соответствует Конституции. Я рад – уже давно писал, что юридические предлоги для отказа от ратификации надуманы", – отметил он на своей странице в Facebook.

Юрист назвал несколько важных моментов решения:

  • Оценена юридически обязывающая сила преамбулы. Суд указал, что преамбула не содержит конкретное правовое регулирование.
  • То, что в Конвенции государства призваны искоренять предрассудки и обычаи, связанные с насилием, не затрагивает свободу мысли. То есть государство информирует, но индивид не обязан менять свои убеждения.
  • То, что Конвенция особо выделяет женщин, не является дискриминацией – поскольку в реальности в Латвии женщины больше подвержены насилию в связи с полом.

"Сейчас Закон о Конституционном суде не предусматривает, что суд может дать консультативное заключение. Поэтому в данном случае депутаты Сейма, которые как раз выступают за ратификацию Конвенции, были вынуждены при подаче иска притворяться – мол, по их мнению, Конвенция не соответствует Конституции (в надежде проиграть). Мне нравятся творческие ходы, но можно поменять закон так, чтобы притворяться не пришлось", – подчеркнул Димитров.

Напомним, Латвия – одна из семи стран Евросоюза, где еще не ратифицирована Стамбульская конвенция Европейского Совета о предотвращении насилия в отношении женщин или в семьях.

Примерно четыре года назад документ подписал бывший в то время министром благосостояния Янис Рейрс. Однако Нацобъединение и Союз "зеленых" и крестьян выступали против. Документ также критиковала Новая консервативная партия, указывая на то, что действующие законы уже предусматривают административное и уголовное наказание за названные в Конвенции нарушения.

Документ вызвал немало споров во время работы коалиции 13-го Сейма. В договоре о сотрудничестве по поводу этого момента каждый мог голосовать исходя из собственных взглядов.

В Сейме ратификацию Конвенции тормозили, ссылаясь на ее несоответствие Сатверсме. Но в поддержку документа выступали депутаты "Нового Единства" и "Развитие/За!". Они и подали год назад иск в суд Сатверсме.

Среди целей Стамбульской конвенции – защита женщин от любых форм насилия, поддержание фактического равенства полов за счет расширения прав женщин. Документ включает всеобъемлющую систему защиты и помощи жертвам семейного насилия, международное сотрудничество для преодоления проблемы, привлечение в борьбу с насилием правоохранительных органов и негосударственных организаций.

Конвенция подробно описывает разные виды насилия, для которых ратифицировавшие ее страны обязаны предусмотреть наказание в своем уголовном праве. Документ также предусматривает просветительскую деятельность и профилактические меры, направленные на искоренение общественных стереотипов о том, что насилие в семье допустимо. В Конвенции также говорится о создании специальных кризисных центров и бесплатного телефона доверия, куда могут обратиться жертвы насилия.

Большинство рекомендаций Конвенции уже действуют в латвийском законодательстве. Но в республике до сих пор не реализованы, в частности, круглосуточный "кризисный телефон" и возможность сразу после поступления информации о насилии попасть к судмедэксперту.

Тем не менее многие латвийские политики противятся ратификации документа. Они считают, что документ может угрожать семейным ценностям. Полностью поддерживает ратификацию только партия "Новое Единство", но голосов только ее членов недостаточно.

Несколько лет назад ЕП призывал семь стран Евросоюза, подписавших, но не ратифицировавших Конвенцию – Латвию, Литву, Болгарию, Венгрию, Чехию, Словакию и Великобританию – ратифицировать документ. В 2019 году латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш с сожалением отмечал, что этот вопрос не имеет поддержки большинства.

Ссылки по теме