Как латвийскому депутату сошел с рук пост о "заложниках из Белоруссии"

© Sputnik / Максим Богодвид

В Латвии силовая структура прикрывает депутата, который во время чемпионата мира по хоккею призывал захватить в заложники белорусскую команду.

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии не обнаружила призыва к терроризму в предложении депутата Сейма Айгарса Бикше взять в заложники сборную Белоруссии по хоккею, которая была в Риге во время Чемпионата мира, и отпустить их "на белорусско-латвийской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима".

Свою позицию СГБ изложила в письме латвийскому общественному активисту Дэги Караеву в ответ на его заявление по поводу инцидента. Подтверждение этому Караев разместил на своей странице в Facebook.

"Сообщаем, что в результате проверки СГБ 14 июня 2021 года было принято решение в виде резолюции об отказе начать уголовный процесс, потому что было констатировано, что в содеянном нет состава преступления, предусмотренного статьей 79 частью 5 Уголовного закона", – говорится в документе, подписанном начальником Нормундсом Межвиетсом.

"Вполне ожидаемо, преступная силовая структура прикрывает преступного депутатишку. Так что, друзья, теперь можно брать в заложники хоккейную команду. Можно и не только Белоруссии", – написал Караев под публикацией.

При этом активист не может даже обжаловать это решение, так как он не пострадал от заявлений Бикше.

Напомним, в конце мая Бикше в посте в Facebook предложил латвийским властям задержать всю белорусскую хоккейную команду и отпустить спортсменов на белорусско-латвийской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского режима.

На следующий день Бикше сказал, что пошутил и просто пытался начать дискуссию о необходимости мер против белорусского режима. Но многим его шутка не понравилась, среди них и Дэги Караев. 28 мая он попросил СГБ оценить заявление депутата на предмет нарушения статьи 79 часть 5 Уголовного закона, где перечисляются наказания за призывы к терроризму и его оправдание.

Ссылки по теме