Пока тест не пройдете, дальше не поедете. Кого в Латвии задержат на границе?

Очередь из большегрузов на границе
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Латвия вводит обязательный тест на границе для въезжающих из России и Белоруссии из-за распространения штамма "Дельта". Но для Эстонии и Литвы, где также есть этот вариант коронавируса, правила въезда остаются прежними.

Если въезжающие в Латвию из России и Белоруссии не смогут предоставить документы о вакцинации или тестировании, они должны будут пройти тест на коронавирус в месте пересечения границы. Правительство ЛР приняло такое решение из-за стремительного распространения штамма "Дельта", оно вступит в силу 12 июля.

Напомним, сейчас въезжающие в Латвию должны в течение 24 часов сдать тест на COVID-19 за свой счет. По новым правилам, белорусы и россияне будут делать тест непосредственно в пункте пересечения границы, а покинуть его смогут только после разрешения погранохраны. Если тест окажется положительным, въезжающие должны будут находиться на изоляции в гостинице из списка Латвийского агентства инвестиций и развития.

Освобождены от прохождения теста на коронавирус на границе с Россией и Белоруссией: дети младше 12 лет; аккредитованные в Латвии сотрудники иностранных дипмиссий, международных организаций и их представительств, члены их семей; латвийские и иностранные дипломатические курьеры; лица, которых пригласил в Латвию президент, парламент, правительство, министерство, Конституционный суд, Верховный суд, Госконтроль.

По словам министра сообщения республики Талиса Линкайтса, каждый день границу Латвии в белорусском и российском направлениях пересекают в среднем 300 человек. При этом 90% из них – дальнобойщики, которые редко являются источниками распространения коронавируса.

В целом ограничения на въезд в Латвию зависят от того, из какой страны человек въезжает, вакцинирован он, переболел коронавирусом или нет.

По данным ВОЗ, штамм коронавируса "Дельта" был впервые выявлен в начале октября 2020 года в Индии, сейчас случаи заражения им зарегистрированы более чем в 80 странах.

Новый штамм в Латвии был зафиксирован в мае текущего года. В период с 14 по 27 июня специалисты латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний выявили вспышки его распространения на двух предприятиях.

Ранее врач-инфекционист Уга Думпис заявил Neatkariga, что дельта-вариант будет преобладать в Латвии уже в августе текущего года. "Мы ожидаем, что вариант вируса "дельта" будет преобладать в середине августа, поэтому нам необходимо немедленно пройти вакцинацию, чтобы получить иммунитет", – отметил Думпис, добавив, что вопрос вакцинации касается тех, кто еще не сделал прививку, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями.

При этом в Белоруссии и России первый случай заражения штаммом "Дельта" был выявлен позже – 23 и 25 июня соответственно. Для сравнения: в Литве штамм "Дельта" был впервые выявлен 17 июня, в Эстонии этот вариант коронавируса уже стал доминирующим, но новые правила для въезжающих из этих соседних стран Латвия не ввела.

Ссылки по теме