Прививайся или увольняйся и плати: Калниньш гонит "отказников" из вооруженных сил

Латвийские военные во время учений НАТО

Командир НВС Латвии издал указ об увольнении из армии до 1 августа непривитых профессиональных военных. Они должны будут не только уволиться со службы, но и вернуть деньги за свое обучение.

Латвийские военные в случае отказа от вакцинации должны будут после 1 августа не только уволиться со службы, но и компенсировать свое увольнение. Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонидс Калниньш в эфире Латвийского телевидения, сообщает Neatkariga.

Приказ распространяется только на профессиональных военнослужащих, уточнил Калниньш. Вакцинация остается добровольным делом для национальной гвардии, гражданских лиц и солдат запаса.

"У нас в вооруженных силах еще есть несколько десятков человек, кто не хочет вакцинироваться и с кем мы работаем и продолжим работать", – признал Калниньш.

Причиной отказа от прививки, по мнению командира НВС, служат популистские заявления и популярные в информационном в информационном пространстве мифы об опасности вакцин.

"Это юношеское упрямство или что-то в этом роде. Некоторые полагались на объяснения о вакцинах, размещенные в социальных сетях. Некоторые не доверяют вакцинам и ждут осенью новой информации о безопасности вакцин. У каждого свои причины", – пояснил Калниньш.

Кампания по привлечению "отказников" к вакцинации должных успехов, по-видимому, не принесла. Не исключено, что угроза увольнения и последующие за этим расходы мотивируют профессиональных военных привиться, ведь в их числе нет тех, кому запрещено вакцинироваться по медицинским показаниям.

"Издан мой приказ со сроком до 1 августа. К этому времени каждый из них должен принять решение о вакцинации и решить – или оставаться с нами в вооруженных силах, или найти себе подходящее занятие вне армии", – подчеркнул Калиньш.

Что касается финансирования государственной казны, Калниньш обосновал это положение следующим образом. Если военнослужащие решат не вакцинироваться, а трудовой контракт с ними будет расторгнут раньше срока, то им придется компенсировать расходы государства, вложенные в их обучение.

"Это не исключение. Это общее требование, потому что деньги также должны быть возвращены теми военнослужащими, которые, например, решили оставить службу до окончания срока контракта и начать работать в другой сфере", – сказал Калниньш.

По его словам, вакцинация – единственный способ не допустить распространения коронавируса в армии и до настоящего времени это мероприятие полностью себя оправдало. Об этом свидетельствует статистика заболеваемости среди военнослужащих. Коронавирус подтвержден только у двух профессиональных военных и одного гражданского лица, отметил он.

На вопрос, есть ли какие-либо опасения по поводу потери ценных специалистов и возможного обращения в суд, командующий НВС ответил, что его главная забота – не потерять всю оперативную готовность НВС. Несколько десятков солдат не должны вносить хаос в работу НВС, потому что в противном случае НВС не сможет защитить латвийское государство.

Отметим, что 95% служащих НВС привиты, полностью процесс вакцинации завершили 87% сотрудников.

Ссылки по теме