Латвийские военные прибыли в Косово. Ни к чему хорошему это не приведет?

Латвийские военные во время учений НАТО

Почему вооруженным силам Латвии не нужно участвовать в косовском вопросе, объяснил военный эксперт Юрий Мелконов.

В Косово официально прибыл отряд Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии для участия в международной операции НАТО по "поддержанию мира", передает Eadaily. В операции от Латвии будет задействована легкая пехотная рота, которую интегрируют в управляемый американцами многонациональный батальон. Отмечается, что это будет крупнейший контингент НВС, участвующий в международных операциях альянса.

Однако, по мнению латвийского военного эксперта Юрия Мелконова, латвийским военным не место в косовском вопросе.

"Ни к чему хорошему это не приведет. У нас были земессарги, которые имели опыт пребывания в Косово. Нечего там Латвии делать. Там опасно. Там неустоявшаяся власть. Кстати, в латвийских вооруженных силах это не пользуется популярностью", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Напомним, 3 сентября 2020 года Сейм одобрил участие военнослужащих республики в международной миссии НАТО в Косово. Отмечалось, что латвийские военнослужащие будут дислоцированы в Косово до 31 декабря 2023 года. Численный состав латвийского контингента не превысит 160 военных, они займутся патрулированием, защитой своих сил, поддержанием боевых возможностей или самообучением, а также выполнением задач быстрого реагирования.

Задачей миссии НАТО в Косово официально названы "создание и поддержание безопасной среды, гарантирующее свободу передвижения всем гражданам независимо от их этнического происхождения", "поддержка и координация усилий международной гуманитарной помощи", "поддержка и координация сил безопасности Косово", а также "поддержка развития мирного, стабильного, демократического и полиэтнического Косово".

В феврале 2008 года автономный край Косово, будучи частью Сербии, в одностороннем порядке объявил о выходе из состава республики. Латвия и Эстония признали независимость края сразу 18 февраля, а Литва – позднее, 6 мая. Вопрос статуса Косово до сих пор не урегулирован.

Ранее, 3 июля, Латвия и другие страны НАТО вывели своих военнослужащих из Афганистана в связи с завершением миссии в этой стране. Командующий НВС Леонидс Калниньш сказал местным СМИ, что Афганистан, Ирак, Северная Африка и Балканы оставили глубокий след в истории НВС Латвии – за счет огромного вклада с точки зрения государственности в этих регионах, а также опыта, который приобрели латвийские солдаты, что способствовало росту обороноспособности республики.

Ссылки по теме