Обязательная вакцинация стала последней каплей. Кто в Латвии против

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Депутаты от оппозиции Сейма создают группу против обязательной вакцинации. Как они будут добиваться своей цели?

Оппозиционные депутаты Сейма выступают против обязательной вакцинации жителей Латвии. Они сформировали группу "О праве на добровольную вакцинацию". Об этом пишет LSM.

В состав группы войдут: Каспарс Гиргенс (KPV LV), Юлия Степаненко, Рамона Петравича (KPV LV), Марис Можвилло (KPV LV), Любовь Швецова, Эрик Пусенс (KPV LV), Ингуна Рибена, Ральф Немиро (KPV LV), Эдгарс Таварс (Союз "зеленых" и крестьян), Карина Спруде. Руководителем группы назначен Гиргенс, а его заместителем – Степаненко.

Участники группы будут поддерживать людей, столкнувшихся с дискриминацией прав в условиях обязательной вакцинации, и отстаивать принцип добровольного решения о прививке.

"Правительство должно искать другие способы увеличения количества вакцинированных людей, но это не должно происходить в обязательном порядке. Мы видим неудавшуюся коммуникацию вокруг Бюро вакцинации, закупки вакцин, газет о вакцинации, центров вакцинации, и теперь правительство дошло до последней капли – угрожает увольнением с работы в случае отказа от вакцинации. Этого не должно быть, и мы, как группа, будем стимулировать проведение более широких дебатов, чтобы гарантировать соблюдение прав человека", – указал Гиргенс.

Кроме того, депутаты от оппозиции призывают к референдуму для рассмотрения планируемых поправок к закону об "обязательной вакцинации". По словам Степаненко, надеяться на "коалиционное понимание" по этому вопросу не стоит, потому что в ряде ситуаций в прошлом правительство действовало вопреки обещаниям, например, не откладывало налоговую реформу. Она считает, что оппозиция должна использовать предусмотренный в Конституции механизм для возможности приостановления действия закона.

Степаненко указала, что увольнение с работы в случае отказа от вакцинации нарушает право человека свободно выбирать род занятий.

"Запрет врачу, косметологу или учителю продолжать работать из-за того, что правительство обещало кому-то вакцинировать определенный процент населения, не проходит проверку на логику и конституционность", – сказала депутат.

Она напомнила, что в январе министр здравоохранения Даниэль Павлютс говорил, что вакцинация никоим образом не будет обязательной в Латвии и не повлияет на право людей работать в определенном секторе.

Собрав информацию и доказательства, депутат пришла к выводу, что больше нельзя доверять ни правящей коалиции, ни правительству. По ее словам, происходящее – это наглая ложь и попытка "закрыть глаза", рассказав общественности что-то еще.

Ранее Baltnews писал, что вскоре работодатель в Латвии будет иметь право приостановить выполнение рабочих обязанностей сотрудника, прекратить с ним трудовые отношения или перевести его на другую должность, если до 15 сентября он не получит сертификат о вакцинации или факте перенесенной болезни.

Такое постановление вынес кабинет министров во вторник, 6 июля. Соответствующие поправки к закону об управлении распространением коронавирусной инфекции до 14 июля подготовит Министерство юстиции совместно с министерствами здравоохранения, благосостояния, экономики и финансов.

Отмечается, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях, то есть поставщик услуг должен иметь подтверждение факта вакцинации или перенесенного заболевания.

Ссылки по теме