"Вас могло бы и не быть": день, когда жизнь свободной Латвии повисла на волоске

Саласпилсский мемориальный комплекс памяти жертв фашизма
РИА Новости

Анастасия Филиппова

День 10 июля 1941 года мог стать началом конца латвийского народа. Планы нацистов на прибалтийскую страну были крайне просты: земли – забрать, народ – расселить, расстрелять или онемечить.

Страницы мировой истории XX века омыты кровью. Наличие памяти и умение учиться на событиях прошлого – самое ценное, что есть у человечества.

Пока живы воспоминания о цене свободы для каждого, мир способен выстоять. Если предать все забвению, основы мироздания пошатнутся, а затаившиеся до поры чудовища вновь выйдут на свет и поползут по земле, оставляя за собой лишь смерть и разрушение, как это было 80 лет назад. Тогда победить удалось, удастся и сейчас. Если постоянно писать, говорить, не дать себя обмануть.

Латвия, не дай себя обмануть. 80 лет назад, 10 июля 1941 года, твои земли оккупировали преступники. Сторонники антигуманной идеи превосходства одной нации над другой. Гитлеровская Германия не ставила себе целью стать освободительницей. Она желала безраздельной власти над миром, ничем не контролируемой, никем не сдерживаемой.

В новом мире не было бы места не только евреям, белорусам и русским, которых нацисты уничтожали с особой жестокостью. Все остальные народы постигла бы та же участь. Латыши, литовцы и эстонцы в представления Гитлера об идеальном мире не вписывались.

Генеральный план Ост

Про Генеральный план Ост хотя бы раз в жизни слышал каждый. Он был разработан еще до того, как нацисты оккупировали земли Восточной Европы. Идейным вдохновителем и проектировщиком его был рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, который с 7 октября 1939 года одновременно занял пост "рейхскомиссара по укреплению немецкой расы".

План был разработан на основе расовой доктрины и представлял собой массив документов по вопросу заселения "восточных территорий" в случае победы нацистской Германии в войне. Население стран Балтии участь ждала незавидная.

Первое, о чем стоит помнить и знать: латыши в пантеон к "арийцам" не попали бы. Прибалтийские территории должны были стать сырьевым придатком к "жизненному и экономическому пространству Великой Германии". Местное население было бы выселено или истреблено, кроме небольшой части "наиболее пригодных в расовом отношении", которых собирались онемечить. Подтверждением этому служит целый ряд архивных документов.

Адольф Гитлер еще 23 мая 1939 году назвал страны Балтии проблемой, которую нужно решать. "Для нас речь идет о расширении жизненного пространства и обеспечении снабжения, а также о решении балтийской проблемы. Население негерманских областей [...] должно использоваться как рабочая сила", – заявлял он.

В меморандуме от 2 апреля 1941 года рейхсминистра оккупированных восточных областей рейхсляйтера Альфреда Розенберга представлены методы установления господства на оккупированных территориях СССР. Балтийским землям была уготована роль "земли обетованной" для немцев, а "наиболее подходящие в расовом отношении местные элементы" были бы ассимилированы.

"Необходимо будет обеспечить отток значительных слоев интеллигенции, особенно латышской, в центральные русские области, затем приступить к заселению Прибалтики крупными массами немецких крестьян. Можно было бы, вероятно, использовать для этой цели большой контингент колонистов из числа немцев Поволжья, отсеяв предварительно нежелательные элементы. Но не исключено переселение в эти районы также датчан, норвежцев, голландцев, а после победоносного окончания войны – и англичан, чтобы через одно или два поколения присоединить эту страну, уже полностью онемеченную, к коренным землям Германии", – говорится в тексте документа.

Вопрос только в том, какая же часть населения стран Балтии была бы "пригодной". Единого мнения по этому вопросу в рядах нацистов не было.

Известно, что на одном из заседаний представитель главного управления расовой и переселенческой политики штандартенфюрер СС профессор Шульц заявил, что среди населения Прибалтики число "расово полноценных" может оказаться таким же малым, как в Польше, где таковых, по оценкам нацистов, было всего три процента. Позже руководитель отдела планирования в главном штабе СС оберфюрера СС Конрад Майер назвал конкретные цифры: 50% эстонцев, до 50% латышей и до 15% литовцев. Самыми "пригодными" из всех прибалтийских народов считались эстонцы, а самыми "непригодными" – литовцы. 

Один из немецких идеологов того времени Фридрих Хассельбахер, который, по данным ряда источников, был неофициальным советником германского МИД, в своем меморандуме от 25 июня 1941 года дал коренному населению Латвии нелестную оценку.

По его словам, латыши хоть и были "пригодным материалом", но многие из присущих им национальных черт оценивались как негативные, поэтому народ собирались "перевоспитывать". Процесс перевоспитания был бы долгий. Речи о том, что латыши и немцы были бы на одном уровне, не шло.

Предполагалось, что латышам закроют доступ к продвижению по социальной лестнице. Этим нацисты планировали направить "их честолюбивые помыслы на сближение с немецким началом".

"Добиться этого можно, лишь сделав высшее образование доступным только для немцев или для тех элементов, которые тяготеют ко всему немецкому. Национально мыслящим латышам следует также преграждать путь к занятию высоких чиновничьих должностей", – говорится в меморандуме, который, судя по всему, был одобрен "генеральным комиссаром" Латвии, прибалтийским немцем Фридрихом Трампедахом.

Представители среднего и низшего класса имели бы больше "привилегий". Поскольку их предполагалось использовать как "рабочий материал", для них сохранилась бы возможность обучения в школах. При этом любое проявление национального начала нужно было бы свести до уровня песен и плясок. Ни о какой политической независимости речи не шло. Нацисты оценивали латышский народ как политически незрелый. 

"Немцы всегда должны держать латышей на расстоянии от себя. [...] Важную роль в онемечивании латышей должна играть их армейская служба. [...] Через десяток лет, а возможно, и раньше, онемечивание латышей уже не будет составлять проблему", – говорилось в документе.

Победа гитлеровской Германии стала бы "началом конца" для латвийского народа. Поэтому 10 июля 1941 года для Латвии – это не только день начала страшных кровопролитных лет, но и день, когда встал вопрос о сохранении национальной идентичности. 

Латвия и СССР

Сторонники "новой истории" могут бесконечно твердить о "советской оккупации" и приравнивать нацистский режим к советскому. Ведь все это не выдерживает критики по одной простой причине – руководство СССР никогда не ставило себе целью уничтожить, ассимилировать или покорить народ Латвии.

В СССР латыши не были людьми третьего сорта, их не исключали из политической жизни страны, их не уничтожали. Они были равноправными гражданами Советского Союза. Поэтому прежде чем возводить в ранг национальных героев латышей-коллаборационистов, которые воевали на стороне гитлеровской Германии якобы за свободу Латвии, стоит подумать о том, что было бы в случае победы нацистов, – руками своих же половина населения страны была бы истреблена.

Особое удивление и даже негодование вызывает тот факт, что правящие элиты стран Балтии отстаивают свои взгляды на историю, защищают и чтят память коллаборационистов даже в условиях наличия доступа ко всем документам того времени, в том числе и положениям плана Ост.

Откровенно позорно говорить о якобы защитниках независимости Латвии, воевавших на стороне Гитлера, зная о том, какая судьба ждала весь латышский народ. Хочется задать вопрос – кого вы защищаете и чествуете? Людей, которые могли принести конец вашему народу, вашему языку, вашей культуре, вашей стране, лишив вас права называться людьми и права быть свободными?

Латвия первая должна стоять на стороне света. Во весь голос провозглашать: "Это не должно повториться!". Ее земля омыта кровью сотен тысяч невинных людей. Число жертв за годы оккупации – это свидетельство, насколько низок, жесток и страшен бывает человек, одержимый властью.

Вместо противодействия – каждый год венки и цветы к могилам легионеров Ваффен СС и мемуары очередного военного преступника. Сама же Латвия поныне на официальном уровне поддерживает тесные отношения с националистической организацией "Ястребы Даугавы".

Грубый след нацизма в Латвии

Факты таковы, что за годы оккупации население Латвии уменьшилось на 400 тыс. человек. Из них 40 тыс. были детьми. После войны следствие выяснило, что с конца 1942-го по 1944 год в лагерях содержались до 12 тыс. детей, из которых нацисты выкачивали кровь. 3,5 тыс. литров крови. 7 тыс. детей погибли. Трем тысячам из них не было и пяти лет. Сотни тысяч человек были увезены в Германию, а десятки тысяч – брошены в тюрьме. Для этого было построено 48 тюрем, 18 еврейских гетто и сеть концлагерей в Саласпилсе.

Саласпилсский концлагерь, 1941 год
1 из 3
Саласпилсский концлагерь, 1941 год
Саласпилсский концлагерь, 1941 год
2 из 3
Саласпилсский концлагерь, 1941 год
Саласпилсский концлагерь, 1941 год
3 из 3
Саласпилсский концлагерь, 1941 год

На территории Латвии нацисты чинили поистине страшные вещи. 4 июля 1941 года они на пару с их местными пособниками сожгли рижскую хоральную синагогу вместе с находившимися внутри нее людьми.

Случившееся было делом рук команды Арайса, находившейся в подчинении Полиции безопасности и Службы безопасности Германии. Они облили здание бензином и подожгли, а пытавшихся выбраться расстреливали. В этот же день сожгли и другие места собрания евреев Риги, погибли не менее 500 человек.

Общий ущерб экономике Латвийской ССР в период немецкой оккупации оценивается в 20 млрд советских рублей (в довоенных ценах). Немецкие оккупанты разрушили до основания такие города, как Елгава, Даугавпилс, Резекне, Балвы, Валмиера.

Взорвали практически все электростанции и ряд промышленных предприятий, 550 мостов, 1990 км железнодорожных путей (более 62% от их общей протяженности), вывезли и вывели из строя практически весь железнодорожный подвижный состав; похитили, вывезли в Германию и вывели из строя сельхозмашины и инвентарь совхозов и МТС, конфисковали 800 тыс. голов крупного рогатого скота, 500 тыс. свиней и свыше 100 тыс. лошадей.

Память быстро стирается. Прошло всего 80 лет. Еще живы свидетели тех событий, а вершители страшных преступлений почитаются теми, кто рисковал быть уничтоженными их же руками.

Опомнитесь. Вас могло бы и не быть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме