За отсутствием состава преступления. Все обвиняемые по делу о "дигиталгейте" оправданы

Статуя богини правосудия Фемиды
© Sputnik / Евгений Биятов

Все обвиняемые по первому делу в связи с "дигиталгейтом" оправданы. Когда суд предоставит дополнительные комментарии?

Рижский окружной суд в порядке апелляции закончил рассмотрение уголовного дела о цифровом телевидении. За отсутствием состава преступления были оправданы все обвиняемые – учредителя телеканала LNT Андрей Экис, политтехнолог Юргис Лиепниекс, бывший гендиректор DLRTC Гунтарс Спунде, юрист Янис Лозе, Харийс Кронгорнс, Янис Сварпстонс, Янис Зипс, Улдис Кокинс, а в части против Мариса Паудерса уголовное дело прекращено.

Решение судейской коллегии по уголовным делам было основано на пункте 1 статьи 519 Уголовного закона. Дополнительные комментарии суд пообещал предоставить после подготовки полного приговора, оглашение которого назначено на 26 июля. Сегодняшнее решение может быть обжаловано в кассационном порядке.

Это уголовное дело первое, которое было заведено в связи с "дигиталгейтом". Второе дело о цифровом телевидении 21 июня начал рассматривать Суд по экономическим преступлениям.

По второму делу проходят девять человек, двое из которых – далеко не последние в политической истории страны лица: экс-министр сообщения, ныне предприниматель Айнарс Шлесерс и экс-премьер и также крупный предприниматель Андрис Шкеле.

"Дигиталгейт"

Уголовное дело было инициировано по факту наличия договора между АО "Дигитальный центр Латвийского радио и телевидения" (ДЦЛРТВ) и Kempmayer Media Latvia, дочерней компанией Kempmayer Media Limited. В контракте были прописаны процесс внедрения цифрового телевидения в Латвии и условия поставок аппаратуры для вещания. Стоимость проекта оценивалась в десятки миллионов латов.

В 2019 году Рижский окружной суд вынес вердикт. Тогда в рамках уголовного дела суд признал виновными несколько человек. Среди них политтехнолог Юргис Лиепниекс – его приговорили к уплате штрафа в размере 67 080 евро. Виновным также признали генерального директора телеканала LNT (Независимое латвийское телевидение) Андрея Экиса. Его приговорили к штрафу в размере 40 850 евро.

Более суровый приговор был вынесен в отношении бывшего генерального директора АО Digitala Latvijas radio un televizijas centra (DLRTC) Гунтара Спунде. К тюремному сроку также был приговорен юрист Янис Лозе. Решением суда он получил год и девять месяцев тюрьмы и штраф в размере 33 540 евро. Также к реальным срокам и штрафам были приговорен ряд должностных лиц Kempmayer Media Latvia.

Новые подробности

В октябре 2020 года прокуратура вернулась к делу о "дигиталгейте". Были выдвинуты новые обвинения против председателя правления Tet Юриса Гулбиса и еще четверых лиц, которые, возможно, были причастны к делу.

По подсчетам следствия, мошенничество в этом деле обошлось Lattelecom (сейчас – Tet) убытком в размере 7 585 533 евро. Сторона обвинения подозревает, что компания Hannu Digital, взявшая обязательства Kempmayer, была вовлечена в проект цифрового телевидения искусственно. При этом Гулбис использовал доверие владельцев и совета правления Lattelecom/Tet.

Контракт, заключенный с компанией Hannu Digital, подразумевал, что с 2010 года ей будет поступать 22% от всей прибыли Lattelecom, полученной от вещания на территории Латвии в течение восьми лет. Однако в Рижском регионе вещание даже не планировалось.

Ссылки по теме