Латвийский музыкант: мне стыдно, что моим народом управляют гастарбайтеры

Спикер Сейма Инара Мурниеце, президент Эгилс Левитс и премьер Кришьянис Кариньш у памятника Свободы в День Лачплесиса
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Известный латвийский музыкант раскритиковал законопроект правительства республики об обязательной вакцинации.

Законопроект об обязательной вакцинации – позор, заявил известный латвийский музыкант Каспарс Пудникс, пишет Sputnik Латвия. Пудникс опубликовал в Facebook ироничный пост, в котором подверг критике правительство и президента страны.

"Наконец это случилось! Наконец-то! Правительство начало заботиться о народе, живущем в нашем Отечестве. Ах, какое счастье! Какая радость! Ну в конце концов! Кто бы мог подумать, что гражданин США Артурс Кришьянис Кариньш и не умеющий говорить по-латышски президент из Германии Эгилс Левитс начнут думать про латышский народ", – начал музыкант.

"У меня слезы наворачиваются на глаза, когда я вижу эту заботу о моем народе. Будьте благословенны, вовеки веков. Пусть все, что вы желаете латышскому народу, вернется вашим семьям десятикратно. Спасибо вам от всего сердца, спасибо! Можете меня называть как угодно: популист, антипрививочник, кремлевский тролль и т. д. Мне глубоко безразлично. Я знаю, кто я есть и откуда мои корни. Благодаря моим родителям я получил хорошее образование и научился смотреть на мир без предубеждений и розовых очков", – указал он.

По словам Пудникса, сегодня латвийцы живут в государстве, которым не гордится ни один его подданный.

"Ну разве что Кариньш и Левитс. Так они уже не латыши, поэтому не считается. Да, мне стыдно, что моим народом управляют зарубежные гастарбайтеры. Разве у власти есть хоть один истинный латышский государственный деятель или деятельница? Нет", – отметил музыкант.

Он отметил, что у него наворачиваются слезы, когда он видит, как правительство республики заботится о здоровье пенсионеров: нескончаемые очереди на получение медицинского исследования, космические цены на лекарства. Беспокоят Пудникса и вечно поднимающиеся цены на электричество, газ и продукты.

"У меня слезы наворачиваются на глаза, когда я вижу, как стариков выкидывают на улицу, поскольку они не в силах заплатить налог на недвижимость. У меня слезы наворачиваются на глаза от того, что старики заботятся о детях и внуках, отдавая им свои пенсии: ведь молодым нужнее. У меня слезы наворачиваются на глаза, когда никому не нужных стариков находят разлагающимися в своих квартирах спустя две недели после смерти", – продолжил музыкант.

И в настоящее время, по словам Пудникса, правительство принимает преступный закон, обязывающей врачей, учителей и социальных работников вакцинироваться в обязательном порядке.

"Дорогие учителя, уважаемые медики и неоценимые социальные работники! Прошу вас набраться силы духа и держать спину прямо. Никто не может заставить вас вакцинироваться против вашей воли. Решения правительства противозаконны и бесчеловечны! Они оскорбляют достоинство человека и противоречат всем международным конвенциям прав человека", – отметил Пудникс.

"Я не признаю латвийское правительство! Я не уполномочивал его решать за себя и мой народ. Так называемому правительству никто не давал власти над людьми моего Отечества. Я внук своего деда Болеслава и сын своего отца Мариса. Я не могу молчать, когда над моим народом совершают такое. Мне больно! Моему народу больно!" – добавил он.

В конце музыкант призвал всех, кто еще способен сопротивляться, бороться, поскольку, как считает Пудникс, здоровье каждого латвийца – в руках самих латвийцев, но не правительства, которому на него наплевать.

Ссылки по теме