Не признавший свою вину депутат Сейма отстранен от должности

Председатель Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Алдис Адамович.
BaltNews.lv

Депутат Сейма от "Нового единства" Алдис Адамович оштрафован на 6 тыс. евро и на год отстранен от должности.

Суд Видземского предместья Риги сегодня, 5 августа, оштрафовал на 6 тыс. евро депутата Сейма от партии "Новое Единство" Алдиса Адамовича за махинации с выплатой компенсаций за аренду транспорта и жилья, пишет LSM.LV.

Теперь ему запрещено занимать должность депутата Сейма сроком на 1 год и 1 месяц. Суд также удовлетворил прошение прокурора и постановил взыскать с Адамовича в пользу государства компенсацию в размере 3550 евро.

Ранее Baltnews писал, что осенью прошлого года прокуратура направила в Сейм запрос выдать депутата Сейма от "Нового Единства" Алдиса Адамовича для возбуждения уголовного дела. Адамовичу инкриминировали нарушение сразу нескольких статей Уголовного закона Латвии: мошенничество, злоупотребление служебным положением и служебный подлог.

По версии Бюро, заинтересовавшегося сомнительными делами Адамовича, все это продолжается с начала созыва 13-го Сейма, после ноября 2018 года. Адвокат Адамовича Иева Гаранча раскрыла суть претензий БПБК. Уголовный процесс запущен по вопросу выплаты депутатам компенсации транспортных расходов и арендной платы. Бюро считает, что депутат мошенническим образом получил компенсацию транспортных расходов в размере 83 евро и примерно 2000 евро за аренду жилья.

Сам Адамович свою вину отрицал. По его мнению, такой исход получился из-за "разной трактовки нормативных актов". По его словам, с одним чеком за топливо в размере 60 евро, который Адамович подал на компенсацию, он просто ошибся. А во втором случае его жена залила в свою машину бензин на 23 евро по реквизитам мужа, потому что он якобы использовал ее транспортное средство для выполнения своих служебных обязанностей.

Не смутило Адамовича и обвинение, что в столичной квартире, которую он на деньги налогоплательщиков снимал для себя, на самом деле семь месяцев проживал его сын. Сам же депутат обходился собственной квартирой в Прейли.

Позже выяснилось, что в служебной квартире, где жил сын, в стенном шкафу лежали вещи Адамовича-старшего. Однако после заявки Бюро Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям в этот же день единогласно приняла решение о выдаче депутата. 

Отмечается, что стороны смогут обжаловать решение в Рижском окружном суде.

Ссылки по теме