Как прошли запоздалые муниципальные выборы в Вараклянском и Резекненском краях

Резекне, Латвия

В Вараклянском и Резекненском краях Латвии прошли выборы в думу. Что известно о результатах голосования?

В Латвии в субботу, 11 сентября, в Вараклянском и Резекненском краях состоялись выборы в думу. Предварительные данные голосования опубликовала Центральная избирательная комиссия республики. Об этом пишет Press.lv.

Напомним, что принимать участие в выборах могли только граждане Латвии и стран Евросоюза старше 18 лет, проживающие в Резекненском крае или Вараклянском крае как минимум 90 дней до даты выборов или владеющие недвижимостью в соответствующем самоуправлении. Неграждане Латвии до выборов не допускались, даже если живут на территории края очень долгое время.

Вараклянский край

Наибольшее количество голосов – 64,73% – в Вараклянском крае набрала партия "Для развития Латвии". Ее список возглавляет прежний председатель Марис Юстс.

Союз зеленых и крестьян (СЗК) поддержали 20,32% избирателей, объединенный список Национального объединения и Латвийского объединения регионов (ЛОР) – 9,86%, "Объединение жителей" – только 3,77%, эта партия не прошла в думу.

Примечательно, что в этот раз в думу было избрано 15 депутатов вместо прежних девяти при том, что границы края не изменились.

Местные СМИ рассчитали, что "Для развития Латвии" получит десять мандатов, СЗК – три, объединенный список Нацобъединения/ЛОР – два.

В этом году муниципальные выборы в Вараклянском крае посетили 59,39% обладающих правом голоса жителей края. Это самая высокая явка в Латвии.

На муниципальных выборах в 2017 году в Вараклянском крае участвовало три списка объединений избирателей. Тогда победителем стал список Юстса "Едины за край". Он получил шесть из девяти депутатских мандатов. Но в этом году объединения избирателей не могли участвовать в выборах, в связи с чем их лидеры вошли в списки национальных партий.

Напомним, за 15 мест в Вараклянской краевой думе боролись 64 кандидата из четырех списков.

Резекненский край

В Резекненском крае победу одержал список, в котором объединились "Новое единство", "Движение За!" и Латгальская партия. За него проголосовали 28,92% избирателей. Председатель списка – прежний председатель Монвидс Шварц.

"Согласие" здесь поддержали 27,34% избирателей. Лидером списка партии является Екатерина Иванова – бывшая глава Вилянской краевой думы.

В состав новой думы вошло 19 депутатов. Напомним, Вилянский край вошел в состав Резекненского в результате административно-территориальной реформы.

Союз зеленых и крестьян (СЗК) набрал 11,3% голосов, "Для развития Латвии" – 9,7%, объединенный список Нацобъединения и ЛОР – 7,88% и Новая консервативная партия (НКП) – 7,35%. Меньшее количество набрали Русский союз Латвии (3,71% голосов), и Латвийская социал-демократическая рабочая партия (2,71%) – они не прошли в думу.

По расчетам местных СМИ, список Шварца и "Согласие" получили по шесть мандатов, СЗК, "Для развития Латвии" и Нацобъединение/ ЛОР – по два, а НКП – один мандат.

Отмечается, что в этом году явка в Резекненском крае была очень низкой – на избирательные участки пришло только 25,97%. Этот показатель меньше среднего показателя на выборах, которые прошли в Латвии в июне.

На выборах в Резекненском крае, прошедших в 2017 году, наибольшее количество голосов набрало "Согласие", за ним последовал объединенный список, возглавляемый Шварцем, Латгальской партии, "Единства" и Нацобъединения. Но у власти в 2017 году остался Шварц.

Всего на выборы в самоуправление Резекненского края было подано восемь списков, зарегистрировано 162 кандидата в депутаты.

Напомним, в остальных латвийских самоуправлениях, кроме Риги, выборы проходили 5 июня. Они вошли в историю, как выборы с рекордно низкой явкой. В отдельных муниципалитетах явка не превысила даже 30%.

Ссылки по теме