Законопроект о лоббизме в Латвии на финишной прямой. Что он предполагает?

Законы Латвии
© Baltnews

Разработка законопроекта об открытости лоббирования в Латвии подошла к концу, рассказала руководитель рабочей группы, депутат Сейма от "Для развития/За!" Инесе Войка.

В Латвии завершилась разработка законопроекта об открытости лоббирования. Об этом в интервью программе TV3 "900 секунд" рассказала руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта, депутат Сейма от "Для развития/За!" Инесе Войка.

По ее словам, разработка самого закона уже завершена, сейчас готовится аннотация, в которой будет указано, что включает в себя закон, а также то, что он не принимает во внимание.

Войка напомнила, что в течение нескольких лет рабочая группа активно изучала опыт других стран в вопросах открытого лоббирования, после чего решила придерживаться принципов, используемых институтами Европейского союза.

Согласно законопроекту, вопрос открытости будет ложиться больше на государство, чем на представителей неправительственных организаций или бизнеса. После вступления закона в силу, представители государства должны будут зарегистрироваться и указать, какие интересы они представляют.

Говоря о том, какие в настоящее время существуют наибольшие риски непрозрачности лоббирования частных интересов, Войко привела пример внесение предложений депутатов Сейма в законопроекты.

Планируется, что Закон "Об открытости лоббирования" обеспечит основу для принятия решений, основанную на общественных интересах и коммуникации адвокатов с лицами, принимающими решения, а также обеспечит прозрачность процесса принятия решений государственными органами. Латвия неоднократно подвергалась критике со стороны международных организаций за отсутствие такого регулирования.

Ранее в интервью Baltnews латвийский политолог, совладелец агентства общественных отношений Mediju tilts Филипп Раевский, который участвовал в рабочей группе по подготовке законопроекта, рассказал, что благодаря закону отношения между лоббистами и государством станут более прозрачными.

"Я думаю, это даст дополнительную информацию о том, как принимаются решения и чьи интересы соблюдаются в случае принятия того или иного закона или решения. Я думаю, эта открытость будет самым главным плюсом принятия этого закона", – отметил он.

Ссылки по теме