Песков: США продолжают накачивать рейтинг за счет русофобии

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
© Sputnik / Алексей Никольский

В Соединенных Штатах Америки не уходит мода накачивать себе рейтинг за счет раздувания русофобии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Соединенных Штатах Америки не уходит мода накачивать себе рейтинг за счет раздувания русофобии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"Мы знаем, что в Америке, к сожалению, это не уходящая с годами мода накачивать себе рейтинг за счет раздувания русофобии. То есть, как можно хуже говоря о России, тебя почтут большим патриотом", – сказал он

Отвечая на вопрос о заявлениях конгресса США о новых санкциях против россиян Песков добавил:

"И вот группа таких людей действительно сформировала это беспрецедентное предложение, оно прошло".

Как ранее сообщал Baltnews, на днях палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет, который предусматривает ужесточение санкций против РФ. В бюджет включены, в частности, поправки о новых санкциях против трубопровода "Северный поток–2", которые президенту США предлагается ввести не позднее чем через 15 дней после окончательного принятия законопроекта против лиц, которые ведут планирование, строительство и эксплуатацию газопровода.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили на прошлой неделе. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме