"Защитник года". Почему Зеленский обеспокоен арестом Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Европейского союза Шарлем Мишелем в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Ранее премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил о задержании в Тбилиси Михаила Саакашвили. Экс-президента перевели в пенитенциарное учреждение, которое расположено в городе Рустави.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет работать над возвращением задержанного в Грузии Михаила Саакашвили, информирует РИА Новости.

"Я как президент Украины, и вы прекрасно это знаете, занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины. Разными возможностями, которые у меня есть. Которые мне предоставила власть", – отметил он.

По словам украинского лидера, данные вопрос также будет решать правительство, министерство иностранных дел и посольство Украины в Тбилиси. При этом Зеленский осудил отъезд Саакашвили из страны, поскольку он возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ.

"Я должен думать о нем как о гражданине Украины. А почему он так сделал. Ну, есть там местные выборы, наверное, он думал, что это такой политический шаг. Заранее, до этого, я не знал об этом решении. Считаю, что это неправильно, все-таки он в государственной власти находится, и это неправильно, но нужно понять все детали и все риски", – заключил Зеленский.

Как сообщал Baltnews, в пятницу, 1 октября, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил о задержании в Тбилиси Михаила Саакашвили. Экс-президента перевели в пенитенциарное учреждение номер 12, которое расположено недалеко от Тбилиси в городе Рустави. Позднее народный защитник Нино Ломджария проинформировала, что Саакашвили объявил голодовку и требует встречи с украинским консулом.

Напомним, в Грузии Михаил Саакашвили заочно осужден по делам об убийстве банкира и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому – к шести. Кроме того, бывший президент является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета.

Ссылки по теме