"Просто бизнес": Мария Захарова прокомментировала слова Зеленского о "Севпотоке–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Илья Питалев

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление президента Украины Владимира Зеленского, назвавшего строительство российского газопровода "Северный поток–2" энергетической войной.

"Нет. Энергетическая война – это энергоблокада Крыма. Помните, ЗеПрезидент, как в октябре 2015 года так называемыми крымско-татарскими и украинскими активистами были повреждены опоры линий электропередачи, связывающих российский полуостров с континентальной Украиной? Двадцатого–двадцать второго ноября того же года неизвестные взорвали опоры четырех ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым и часть прилегающей к нему территории самой Украины. При этом активисты-диверсанты в течение двух недель препятствовали восстановлению опор и возобновлению электроснабжения Крыма", – написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

Она также напомнила, чем обернулись попытки Украины устроить транспортную блокаду полуострова: в рекордные сроки Российская Федерация построила мост через Керченский пролив.

"Вот это все и есть энергетическая война киевского режима, решительный и мирный ответ на которую дала Россия. А проект "Северный поток–2" – это бизнес, цивилизованный и выгодный", – заключила Захарова.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме