Советник президента Латвии не откажется от попыток занять должность в Конституционном суде

Конституционный суд в Риге

Советник Эгилса Левитса Ирена Куцина, чью кандидатуру на должность судьи Конституционного суда он продвигал в парламенте, уверена, что к ней не может быть претензий.

Советник президента Латвии Ирена Куцина, кандидат на должность судьи Конституционного суда (КС), подтвердила латвийской телевизионной программе De facto, что не намерена снимать свою кандидатуру, после того как стало известно о личном участии президента Эгилса Левитса в ее продвижении на этот пост. Она убеждена в своей пригодности для должности, но заверяет, что не собирается вмешиваться в вопросы о процедуре отбора и в дела политиков. Об этом сообщил LSM.

До сих пор продвижение Куцины на пост судьи КС шло без происшествий. Представители Конституционного суда отказываются комментировать ситуацию, опасаясь обвинений в предвзятости.

Кандидатура Куциной была дополнительно выдвинута правительством, Совет юстиции дал заключение о ее пригодности, но большинство Юридической комиссии Сейма проголосовало за продвижение к заседанию Сейма. Однако фракция "Для развития/За!" не принимала участие в голосовании. После этого депутатам некоторых фракций поступили звонки от президента Эгилса Левитса, находящегося в Соединенных Штатах.

Левитс ранее объяснил в эфире Латвийского телевидения, что произошло недоразумение, – по его словам, он просто хотел объяснить как юрист, что отбор кандидатов был хорошим, и в качестве сравнения, что придерживаться неправильного толкования процедуры было бы глупо.

Однако после того как стало известно о звонках Левитса депутатам от оппозиции, Куцину призвали снять свою кандидатуру. В течение предыдущей недели она продолжила встречаться с депутатами Сейма, чтобы сообщить о своем видении ситуации. Куцина не намерена уходить в отставку, поскольку не видит для этого причин.

Кучина резко прокомментировала звонки Левитса политикам. По ее словам, о том, что президент звонил депутатам, она узнала из СМИ и раньше не знала о таком намерении. Она заверила, что ни о чем не просила Левитса:

"Я ни с кем не разговариваю, кроме тех, кто готов поговорить со мной. <...> Я прошла испытание на квалификацию. Это было очень подробно рассмотрено на заседании Судебного совета и было единогласно признано целесообразным. Поэтому я призываю оценить мою квалификацию и еще больше дистанцироваться от политического процесса".

Хотя Куцина встретилась с "Для развития/За!" на этой неделе, маловероятно, что фракция ее поддержит.

Представитель "Нового Единства" Арвилс Ашераденс назвал беседу с Левитсом "коллегиальной".

Куцину также поддерживает Национальное объединение, которое в начале года рассматривало возможность направления ее в Конституционный суд в качестве представителя Сейма.

Министр юстиции Янис Борданс отверг подозрения в том, что процедура отбора была разработана таким образом, чтобы Куцина получила повышение на эту должность.

Ссылки по теме