Как президента Латвии заподозрили в продвижении "своего человека"

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгил Левитс в телефонных разговорах с депутатами Сейма фактически распорядился избрать своего советника судьей Конституционного суда.

Латвийские СМИ обвинили президента в давлении на депутатов.

Как пишет LTV, президент Эгилс Левитс обещал раскритиковать министров из партии "Для развития/За!", если его советница Ирена Куцина не станет судьей Конституционного суда.

На этой неделе юридическая комиссия Сейма поддержала кандидатуру Ирены Куцины, советника президента Эгилса Левитса, на должность судьи Конституционного суда. Эту кандидатуру также ранее поддержало правительство.

Четыре депутата не участвовали в голосовании, в том числе  Инесе Войка из "Для развития/За!" – она сочла, что выдвижение кандидатуры не соответствует принципам надлежащего администрирования.

Затем Левитс позвонил из Соединенных Штатов Войке и ее коллеге по партии Вите Анде Терауде. Несколько источников сообщили Латвийскому телевидению, что президент звонил некоторым депутатам и требовал поддержать нужного кандидата. В противном случае Левитс пригрозил публично раскритиковать министров от партии "Для развития/За!" и правительство в целом, что могло бы даже привести к роспуску последнего.

"Если вы спросите мое личное мнение, я был неприятно удивлен. Мне кажется, что этот вопрос не из тех, которые стоило бы эмоционально навязывать до принятия решения", – прокомментировал председатель фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце.

Депутаты не захотели комментировать перед камерами сказанное Левитсом.

Сам же Левитс назвал произошедшее недоразумением. Он заверил, что не оказывал давление на депутатов.

"Придерживаться неверных и неправильных толкований было бы глупо. <...> Возможно, меня неправильно поняли", – объяснил Левитс.

Закон не предусматривает никакой роли Президента в выдвижении кандидатов в Конституционный суд. Однако Левитс отметил, что он особенно внимательно следит за назначением Ирены Куцины, потому что он заинтересован в "качестве состава" Конституционного суда.

Напомним, что ранее несистемная оппозиция поставила вопрос о возможном импичменте Эгилу Левитсу.

Ссылки по теме