"Промок и замерз". Как Польша выдворяет мигрантов в Белоруссию

Группа нелегальных мигрантов, задержанных в Ворзове, Латвия, 11 августа 2021
© REUTERS / INTS KALNINS

По информации Государственного пограничного комитета Белоруссии, польские силовики вновь доставили к белорусской границе группу мигрантов, один из них нуждался в медицинской помощи.

Польские силовики вновь доставили к белорусской границе группу мигрантов, один из них нуждался в медицинской помощи. Об этом сообщает государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии.

"На польской территории вблизи заграждения зафиксированы следы, которые прямо указывают на то, что группа была выдавлена силой", – говорится в заявлении ГПК.

В ведомстве добавили, что один из них был практически без одежды, промок, замерз и нуждался в оказании медицинской помощи.

"Мужчина находился в бессознательном состоянии. Беженцы просили не оставлять их и оказать помощь, но польские военные в очередной раз просто оставили людей в заведомо опасном положении", – рассказали в погранкомитете.

Чтобы спасти его, белорусские пограничники вызвали скорую. Мужчину госпитализировали.

В последнее время Польша, Литва и Латвия заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме