Пять интриг 2022 года в Прибалтике: в чем они заключаются

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
РИА Новости

Политическая жизнь в Литве, Латвии и Эстонии зачастую скучна, однообразна и предсказуема. Но и в ней есть место неожиданным сюжетным поворотам.

Главные интриги нового года в Прибалтике – какие они? Этот вопрос Baltnews обсудил с политологом Александром Носовичем.

Как отметил эксперт, интриги связаны в первую очередь с внешней политикой этих государств, прежде всего Литвы.

"Самая большая интрига – литовско–китайские отношения, насколько далеко зайдет Китай в своих попытках обуздать антикитайскую политику Вильнюса, – полагает Носович. – Он уже очень далеко зашел. Едва ли кто-то ожидал от китайского руководства такого поведения, но интрига, зайдет ли оно еще дальше и остановится ли литовское руководство в своем курсе на вражду с Пекином".

Второй вопрос – судьба белорусского транзита через Литву, уйдет ли он из Литвы окончательно. Есть большая вероятность, что окончательно тенденция оформится в 2022 году, считает политолог.

Третья интрига – это выборы в Латвии, которые должны пройти в ноябре 2022 года, с какими результатами придут к финишу партии правящей элиты. 

"Сегодня рейтинг этих партий, в том числе главной из них – "Нового Единства" – колеблется в районе прохождения пятипроцентного барьера. Правительство Латвии, как и президент, рекордно непопулярны. Даже для Латвии такие низкие уровни поддержки аномальны. И поэтому для правительства Кариньша вопрос стоит так, чтобы его политическая сила хотя бы переползла этот пятипроцентный барьер", – сказал политолог.

С выборами связана четвертая интрига – добьют ли к будущим выборам в Латвии партию "Согласие", продолжил эксперт: "У нее рейтинг тоже упал более чем в два раза за последние годы, но тем не менее на фоне карликовых рейтингов остальных партий "Согласие" остается самой популярной".

"И в связи с этим латвийские власти предпринимают попытки ее добить, – сказал Носович. – Это выражается в уголовном деле против Нила Ушакова, лишении его депутатской неприкосновенности, в закрытии Первого Балтийского канала, в захвате Рижского свободного порта, а также в деле о шпионаже в отношении депутата Сейма Яниса Адамсонса. Интрига заключается в том, уничтожат ли ее окончательно к будущим выборам".

Интрига ближайших месяцев – января–февраля – заключается в том, будут ли протестные выступления, связанные с ростом коммунальных тарифов, заключил Носович.

"Сейчас в Латвии, Литве и Эстонии большое возмущение по этому поводу, поскольку начался отопительный сезон, и в платежках за ноябрь тариф для домохозяйств в некоторых случаях вырос в несколько раз. Люди просто не могут платить такую цену за отопление, в их семейных бюджетах денег попросту не останется. Если правительства этих стран не проявят гибкость в этом вопросе, то во всех трех странах вероятны акции протеста".

Ссылки по теме