Шпионские игры Латвии: Сейм одобрил расправу над депутатом Адамсонсом

Янис Адамсонс

По решению латвийского парламента депутат Янис Адамсонс лишен иммунитета, в связи с чем ему будут предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России.

Сейм Латвии по просьбе Генеральной прокуратуры республики лишил депутатского иммунитета Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России, для последующего предъявления ему обвинений, говорится в распространенном в четверг сообщении парламента.

Просьбу Генпрокуратуры поддержали 60 парламентариев из 100. Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года.

В среду парламентская комиссия по мандатам, этике и заявлениям одобрила лишение Адамсонса иммунитета для дальнейшего судебного преследования. Согласно установленной процедуре, окончательное решение оставалось за Сеймом, которое и было принято в четверг, 9 декабря, на пленарном заседании.

Ранее генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс заявил, что после решения Сейма о лишении Адамсонса иммунитета, против него будут выдвинуты обвинения и дело передадут в суд.

"Мы считаем, что его вина доказана, поэтому в Сейм направлено ходатайство о снятии депутатского иммунитета. Потому что [пока] Адамсонс имеет иммунитет, к нему не могут быть выдвинуты обвинения. Если Сейм даст разрешение, прокурор сразу выдвинет обвинения и дело будет направлено в суд", – сказал Стуканс.

Напомним, что экс-министр внутренних дел, депутат Сейма Янис Адамсонс был задержан 10 июня по подозрению в шпионаже в пользу России после того, как Сейм лишил его неприкосновенности. 11 июня по решению суда он был арестован. Вместе с Адамсонсом были задержаны гражданин РФ Геннадий Силонов и бывший начальник следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. Все трое подозреваются в шпионаже в пользу РФ.

Как объяснила Baltnews независимый депутат Сейма, юрист Любовь Швецова, изначально к Адамсонсу был применен статус подозреваемого в совершении преступления. Первое, что сделал Сейм, – разрешил задержать депутата на первом этапе расследования уголовного процесса.

На втором этапе, когда объем доказательств по мнению следователей достиг такого размера, что стало возможным предъявить обвинение подозреваемому, дело должно быть передано в прокуратуру, а лицу предъявлены обвинения, указала Швецова.

"Адамсонс был признан подозреваемым на стадии первичного расследования в органах дознания, и теперь он передается в прокуратуру для предъявления ему обвинения", – объяснила депутат Сейма.

"Таким образом, Сейм принял решение выдать Адамсонса как подозреваемого для предъявления обвинений уже на стадии поступления этого дела в прокуратуру. Это юридические нюансы уголовно-процессуального кодекса и самой процедуры уголовного преследования", – добавила Швецова.

Лидер "Согласия" Янис Урбанович заявлял, что его парламентская фракция проголосует против снятия с Адамсонса депутатского иммунитета, поскольку политик не виновен в инкриминируемых ему деяниях. По словам Урбановича, в деле есть "странные" моменты. Например, преступные действия, которые приписывают Адамсонсу, были совершены с компьютера, но сам политик не мог это сделать, так как в тот момент этим компьютером пользовался его помощник.

Янис Адамсонс заявлял, что доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Депутат также указал, что не знает, в чем его обвиняют.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

Ссылки по теме