Генпрокуратура Латвии: вина "русского шпиона" Адамсонса доказана

Янис Адамсонс

Генпрокуратура Латвии просит Сейм снять иммунитет с депутата Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Однако не все в парламенте считают его виновным.

Генеральная прокуратура Латвии направила в Сейм ходатайство о снятии иммунитета с депутата, экс-министра внутренних дел Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России. По мнению генпрокурора страны Юриса Стуканса, его вина полностью доказана.

"Мы считаем, что его вина доказана, поэтому в Сейм направлено ходатайство о снятии депутатского иммунитета. Потому что [пока] Адамсонс имеет иммунитет, к нему не могут быть выдвинуты обвинения. Если Сейм даст разрешение, прокурор сразу выдвинет обвинения и дело будет направлено в суд", – сказал он в эфире латвийского радио LR4.

В ноябре Генпрокуратура передала в суд сразу два дела о возможном незаконном сборе информации, которая может угрожать гостайне, но это не говорит о том, что в Латвии участились случаи шпионажа, добавил Стуканс.

"Я просмотрел также статистику службы безопасности – сколько таких дел за последних три года. Около 20 уголовных дел передаются на рассмотрение в прокуратуру, а та их заканчивает. Больше их не становится", – цитирует ТАСС слова латвийского генпрокурора.

В "Согласии" считают, что Адамсонс не виновен

Лидер "Согласия" Янис Урбанович заявил, что его парламентская фракция проголосует против снятия с Адамсонса депутатского иммунитета, поскольку политик не виновен в инкриминируемых ему деяниях, пишет Press.lv.

По словам Урбановича, в деле есть "странные" моменты. Например, преступные действия, которые приписывают Адамсонсу, были совершены с компьютера, но сам политик не мог это сделать, так как в тот момент этим компьютером пользовался его помощник.

Урбанович подчеркнул, что Адамсонс не отдаст мандат, даже если большинство парламента проголосует за лишение его депутатского иммунитета.

Дело Адамсонса

Экс-министр внутренних дел, депутат Сейма Янис Адамсонс был задержан 10 июня по подозрению в шпионаже в пользу России после того, как Сейм лишил его неприкосновенности. 11 июня по решению суда он был арестован. Вместе с Адамсонсом были задержаны гражданин РФ Геннадий Силонов и бывший начальник следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. Все трое подозреваются в шпионаже в пользу РФ.

Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года. 2 июля Рижский окружной суд принял решение оставить парламентария под арестом.

Доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, задержанный указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из Вооруженных сил СССР – капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля в Тихом океане.

Ссылки по теме