Жизнь "русского шпиона" Адмасонса под угрозой. Его не пускают в больницу

Янис Адамсонс

До ареста депутат Сейма Янис Адамсонс серьезно болел. Ему предстояло несколько операций, которые в тюрьме делать отказались.

Жизнь обвиняемого в шпионаже в пользу России депутата Сейма Латвии Яниса Адамсонса в опасности из-за состояния его здоровья. Об этом рассказал помощник политика Армандс Калишукс, пишет ТАСС.

"Со здоровьем у Адамсонса сейчас очень плохо. Последние полтора года он серьезно болел. В июне прошлого года, когда его в очередной раз выписали из больницы, я его встретил – из машины вышел старик с тростью, с дрожащими руками", – сказал он в интервью местной газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

По его словам, после перенесенных в прошлом году болезней Адамсонсу предстояло еще несколько операций, на которые он не смог попасть из-за ареста.

"Одну [операцию] удалось провести, и это было еще в этом году – до ареста. Очередную серьезную операцию он планировал сделать позже. С апреля 2020 года Янис боролся за свою жизнь, был в коме", – указал помощник депутата.

"Только в этом году ему удалось немного поправить здоровье, за что он благодарит жену и лечащих врачей. Но некоторые СМИ сообщают, что в это время Янис активно собирал информацию и передавал ее кому-то. У Яниса были пролежни, он их не вылечил полностью, в тюрьме ситуация ухудшилась, и теперь пролежни просто ужасные", – пояснил Калишукс.

Адвокат арестованного ранее отправлял запросы следователю и руководству тюрьмы о переводе Адамсонса в тюремную больницу. Однако следователь ответил ему, что это не в его компетенции.

"Я пойду в Сейм, обращусь к депутатам, чтобы они занялись этим делом – помогли Адамсонсу попасть в больницу, потому что человек не просит, чтобы его освободили, он просит, чтобы его перевели в больницу. Я считаю, что жизнь Адамсонса сейчас в опасности – у него может быть сепсис в любой момент", – заключил Калишукс.

Дело Адамсонса

Экс-министр внутренних дел, депутат Сейма Янис Адамсонс был задержан 10 июня по подозрению в шпионаже в пользу России после того, как Сейм лишил его неприкосновенности. 11 июня по решению суда он был арестован. Вместе с Адамсонсом были задержаны гражданин РФ Геннадий Силонов и бывший начальник следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. Все трое подозреваются в шпионаже в пользу РФ.

Обвинение инкриминирует депутату Адамсонсу 40 эпизодов шпионажа в пользу России за последние четыре года. 2 июля Рижский окружной суд принял решение оставить парламентария под арестом.

Доступа к государственной тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, задержанный указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – сказал Адамсонс.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из Вооруженных сил СССР – капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля в Тихом океане.

В конце июня местный телеканал "ТВ-3" сообщал, что в рамках расследования дела Адамсонса были задержаны и арестованы четыре человека.

Ссылки по теме