Доживем ли? Какой будет Латвия в 2070 году

Sputnik

Прежде чем строить планы на полвека вперед, нужно трезво посмотреть на фундаментальные проблемы, создаваемые политиками, и честно ответить на ряд вопросов.

Каждый второй житель Латвии – 50% населения – считает, что в 2070 году жизнь в Латвии не будет лучше, чем сейчас. Это показал опрос, проведенный SKDS. Итоги опроса были представлены на конференции Latvija 2070, организованной Латвийской торгово-промышленной палатой.

В ноябре прошла организованная Латвийской торгово-промышленной палатой (ЛТПП) конференция "Латвия 2070", где эксперты из разных областей представили футурологический взгляд на Латвию полвека спустя.

Свое видение будущего Латвии в разговоре с Baltnews описал публицист Вадим Авва.

Проблема латвийского государства – политика конфронтации как с русскоязычными жителями, которые составляют более трети населения, так и с соседней Россией. Она является фундаментальной причиной того, что страна не может себя воспроизводить. Как следствие, под вопросом само ее существование, полагает эксперт.

"Мы говорим о государстве высшей этнической бюрократии, которая оформлена как псевдодемократический режим. Оно входит в военный блок, который сегодня продвигает повестку разделения мира на "своих" и "врагов", – пояснил он.

У каждого своя Латвия. Но любая Латвия должна сегодня ответить на объективные вызовы. И от того, как она на них ответит, будет зависеть сам факт ее существования в 2070 году, считает политолог.

"Первая проблема, конечно, демографическая, потому что, по разным оценкам, к тому времени население Латвии в нынешней этнической картине, со всеми существующими трендами, когда русские записываются латышами, может достигнуть 1,2 млн человек. Достаточно ли этого для воспроизводства государственной машины на этой территории и как инфраструктура будет поддерживаться таким количеством народа – для меня очень большой вопрос".

Альтернативный сценарий для Латвии – этническое переформатирование, полагает Авва: "Грубо говоря, насыщение страны нехарактерными для нее представителями других национальностей – индусами, пакистанцами, курдами – кем угодно. Эти тренды сегодня не выявлены, но любой вакуум чем-то заполняется".

Второй момент – Латвия должна воспроизводить себя на технологическом уровне, отметил публицист. "Насколько она сможет воспользоваться современными наработками, насколько она сможет воспроизводить науку – это большой вопрос".

Следующий вопрос – насколько привлекательной будет ее культура и язык, сможет ли латышский язык к 2070 году иметь возможность себя воспроизводить. Латвийское государство проводит политику навязывания языка, а не сотрудничества с русскоязычной частью населения, заметил Авва.

"Наоборот, в этом смысле мы видим насилие, которое, разумеется, вызывает отторжение. Латышский язык относится к малой группе финских языков, и можно посмотреть данные ООН, с какой скоростью они вымирают. Проблема в том, что малый язык не может воспроизводить себя во всех областях человеческих знаний. С латышским языком есть проблема, власти не делают ничего, чтобы им добровольно овладевало большее число людей. Сейчас исходят из того, что можно из русских сделать латыша", – сказал он.

При этом в том, что делают власти, не наблюдается никакой продуманной стратегии: "Правительство составляет долговременные планы развития, но это пустые лозунги, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, и что вообще все прекрасно".

"А мы знаем, что далеко не все прекрасно, и если мы посмотрим ситуацию с минимальной пенсией, количеством денег, которые остаются у людей после оплаты тех счетов, от которых нельзя отказаться, мы понимаем, что Латвия беднеет, что расслоение все больше и больше".

Кроме того, Латвия не способна вести самостоятельную политику, она может сыграть роль катализатора крупной войны – это еще одна проблема.

"Будет ли жив мир к 2070 году? Вот на эти вопросы надо ответить честно, чтобы с чего-то стартовать, и у меня есть убеждение, что честного ответа мы не получим. Как у Горина: хочется взглянуть в глаза действительности, а нечем", – заключил Авва.

Размышляя о том, какой будет жизнь в Латвии в 2070 году, жители проявляют беспокойство по поводу демографических проблем – низкой рождаемости, сокращения и старения населения. 46,6% респондентов назвали эту проблему как вызывающую наибольшую тревогу.

Еще 20,6% говорят, что их беспокоят вопросы миграции, поскольку иммигранты приезжают из других стран, а 19,9% обеспокоены изменением климата. При этом 7,9% не беспокоит ни одна из этих проблем.

Ссылки по теме