В Латвии новый глава контрразведки. Что о нем известно

Флаг Латвии
© Sputnik

Сейм Латвии принял решение по кандидатуре Эгила Звиедриса на должность директора Бюро по защите Конституции.

Сейм Латвии в четверг, 20 января, назначил Эгила Звиедриса на должность главы контрразведки – директора Бюро по защите Конституции (БЗК).

Кандидаты на пост директора предлагаются Советом национальной безопасности, а назначает их парламент. Первоначально срок полномочий директора Бюро составлял четыре года, в настоящее время – пять лет.

В соответствии с поправками к Правилам процедуры парламента Латвии, принятыми в январе 2012 года, директор БЗК назначается открытым голосованием.

До сих пор Звиедрис был замдиректора Бюро и занимает также пост начальника разведывательного управления. Он работает в органах государственной безопасности с 1992 года, в БЗК – с 2000 года.

Еще будучи кандидатом на должность директора БЗЕ, Звиедрис в интервью Латвийскому радио оценил работу Бюро как достаточно хорошую, но одновременно отметил, что всегда есть место для улучшений.

Он также назвал приоритеты работы Бюро. Это контрразведка, наращивание мощностей разведки, а также совершенствование кибервозможностей. Важно и обновлять правовое регулирование, касающееся защиты гостайны, и оптимизировать внутренние процедуры, добавил глава БЗК.

На вопрос журналистов о рисках для Латвии Звиедрис указал на напряженную ситуацию у границ Украины, а также на сложные отношения Запада и России. Он добавил, что угроза госбезопасности Латвии "регулярна и постоянна".

Звиедрис получил степень бакалавра в области строительной инженерии в Рижском техническом университете и степень магистра делового администрирования в Школе делового администрирования "Туриба".

Эгил Звиедрис окончил Рижский технический университет по специальности инженерных наук, работал в службе охраны правительства, Полиции безопасности, а в 2000 году стал инспектором по особо важным делам разведывательного управления БЗК. С 2011 года он занимал должность начальника отдела разведывательного управления по СНГ, а в 2014 году был назначен начальником управления.

Назначение нового директора стало необходимым после внезапной смерти в ноябре прошлого года 60-летнего главы бюро Яниса Майзитиса, в прошлом генпрокурора Латвии. При Майзитисе латвийская контрразведка активизировала борьбу с "пророссийскими элементами" в Латвии, а сам шеф учреждения неоднократно заявлял о коварных планах Москвы, которые та якобы лелеет в отношении прибалтийской республики.

В 2018 году Бюро по защите Конституции высказалось против открытия "мешков ЧК" – публикации архивов КГБ в республике. Тогда контрразведка направила письмо парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам. Обоснование – если "мешки ЧК" будут раскрыты, то может упасть уровень доверия общества к органам безопасности.

Ссылки по теме