Русофобская истерия! В Латвии демонтировали мемориал в честь освободителей Риги

Церемония перезахоронения останков советских солдат, архивное фото
Sputnik

В Латвии демонтировали памятник советским воинам. Инцидент произошел в поселке Адажи, рядом с которым расположена военная база НАТО.

В Латвии демонтировали памятник советским воинам. Инцидент произошел в поселке Адажи, рядом с которым расположена военная база НАТО, информирует Sputnik Латвия.

"Жители Адажи обнаружили, что неизвестные демонтировали памятник, установленный в честь операции по освобождению Латвии от нацистов... памятник находился менее, чем в двух километрах от базы НАТО", – говорится в сообщении.

По данным издания, речь идет о памятном знаке, который до недавнего времени стоял в поселке Адажи возле дороги на Кадагу за мостом через Гаую.

На нем была надпись: "Здесь с 6 по 11 октября 1944 года находился командный пункт 1242 стрелкового полка 374 дивизии во время боев за освобождение Риги".

Как сообщал Baltnews, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва возмущена сносом памятника воинам Советской Армии в Латвии. По ее словам, подобные действия оказывают негативное влияние на российско-латвийские отношения.

"Возмущены вопиющим инцидентом со сносом памятного знака в Мадлиене Огрского края. При этом особую обеспокоенность вызывает тот факт, что подобные явления приобретают в Латвии системный характер", – сказала она.

Захарова также призвала Ригу неукоснительно соблюдать соответствующее двустороннее межправсоглашение 1994 года, положения которого предписывают обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории республики.

Ссылки по теме