"Выйти из тупика": ЕС пытается спасти переговоры по СВПД

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© AFP 2022 / FREDERICK FLORIN

Напомним, сейчас в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана.

Евросоюз прилагает все усилия, чтобы спасти переговоры по СВПД, приостановившиеся из-за нежелания США исключить Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций. Об этом сообщил в интервью газете Financial Times глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"ЕС предпринимает последнюю отчаянную попытку спасти переговоры по иранской ядерной сделке и выйти из тупика, вызванного требованием Тегерана к Вашингтону о снятии статуса террористической организации с Корпуса стражей исламской революции, могущественной силы государственной безопасности", – сказал он.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана. На данном этапе в Вене проходят переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана.

Ссылки по теме