"Грабеж и беспредел": в Госдуме оценили идею Латвии конфисковать активы РФ

Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
© Sputnik / Александр Натрускин

По словам депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого, инициатива министерства юстиции Латвии конфисковать активы России является беспределом и грабежом.

Инициатива министерства юстиции Латвии конфисковать активы России и направить их на возмещение ущерба, нанесенного "советской оккупацией" республике, – это грабеж и беспредел. Об этом заявил лидер фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"По его (министра юстиции Яниса Борданса, – ред.) словам, латвийское общество уже более 80 лет ждет "исторической справедливости", а в сегодняшнем отставании страны виновен Советский Союз... В приличном обществе подобная "историческая справедливость" называется грабежом и беспределом", – написал Слуцкий в своем Telegram-канале.

По словам российского парламентария, министру юстиции Бордансу нужно обратиться за юридической консультацией к главе Минфина США Джанет Йеллен, признавшей незаконность изъятия замороженных активов Банка России.

"И особенно интересно, как в Риге будут оценивать ущерб от "советской оккупации"? Будут ли учитываться построенные при СССР жилые дома, инфраструктура, заводы? А также жизни советских солдат, павших при освобождении Латвии от нацистов в годы Великой Отечественной войны? Вряд ли. Память у нынешних властей Латвии, как и правовая система – очень избирательна. Но мы амнезией не страдаем. И что предъявить в ответ тоже найдем", – подчеркнул Слуцкий.

Ссылки по теме