Подготовка к осени. Как в Латвии будут действовать в случае обострения COVID-19

Медицинский работник делает прививку от коронавируса
© Sputnik / Александр Кряжев

Министерство здравоохранения Латвии разработало план, который включает в себя три варианта на случай, если осенью наступит новая волна пандемии.

В Латвии прогнозируют наступление новой волны COVID-19. Министерство здравоохранения подготовило три сценария действий на этот случай. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка. 

Она напомнила, что за все время пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, госпитализация потребовалась 31 тыс. пациентов. В то же время самое большое количество людей, которые проходили лечение, составило 1338 человек. Вакцинацию в стране завершили 68% жителей, 27% поставили бустерные вакцины.

По ее словам, в бюджет больниц перечислили определенную сумму, чтобы медучреждения смогли принять 3300 пациентов с инфекцией.

Янка подчеркнула, что один из сценариев предполагает, что коронавирус станет сезонной инфекцией, в результате чего ожидается низкий иммунитет населения и повторное заражение. В этом случае важным фактором является рост числа тяжелых случаев и смертей в группах риска, но в целом возможности системы здравоохранения не будут превышены, и она сможет работать в штатном режиме.

Что касается второго пункта, то прогнозируют, что во втором полугодии распространение COVID-19 станет сложно контролируемым и увеличится количество тяжелых случаев и летальных исходов. При таком развитии событий возможности системы здравоохранения также не будут превышены, но может уменьшиться доступность стационарных услуг, сказала представитель Минздрава.

При третьем сценарии распространение инфекции может стать неконтролируемым, и возможности системы здравоохранения будут превышены, поэтому потребуется ограничить стационарные медицинские услуги.

Более того, по словам Янки, при первом и втором сценариях перегрузка больниц будет минимальной, поэтому хватит вакцинации групп риска, а при более тяжелой ситуации придется сокращать объем стационарных услуг.

"При сезонном характере инфекции следует прививать людей из групп риска: пациентов старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и тех, кто имеет высокий риск заразиться на работе, например, в центрах социального ухода, больницах. При трудно контролируемой инфекции вакцинацию следует проводить не только у семейных врачей, в медицинских учреждениях и прививочных кабинетах, но и на рабочих местах, на выездной вакцинации и в торговых центрах, прививая тех, кто контактирует с людьми. В свою очередь, при неконтролируемой инфекции необходима уже более обширная вакцинация населения", – подчеркнула она.

Напомним, в шести европейских странах – Латвии, Чехии, Венгрии, Испании, Швейцарии и Нидерландах – провели исследование, согласно которому выяснилось, что в организмах простых людей присутствуют остатки пестицидов, яд насекомых и грибков, а также запрещенный в ЕС гербицид и регулятор роста хлорпрофам, которые используют в качестве подавителя злаковых сорняков. 

В исследовании приняли участие 200 человек из каждой страны, половина которых проживали в пределах 250 метров от поля, которое обработали пестицидами. Другая половина – на расстоянии менее километра от обычных сельскохозяйственных угодий.

Ссылки по теме