С миру по нитке! Премьер Норвегии пообещал Украине десять миллионов евро

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Ранее замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, сообщила, что республике ежемесячно требуется пять миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета.

Норвегия планирует выделить около 10 миллионов евро Украине. Об этом заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стере находясь с официальным визитом в Киеве, информирует телекомпания NRK.

"Он (Стере) посетил особенно пострадавшие районы и пообещал значительную поддержку, в том числе в виде 10 миллиардов норвежских крон", – отмечает телекомпания.

На ее сайте размещены фотографии встречи из президентского дворца.

"Зеленский сказал, что благодарен за финансовую поддержку, и назвал Норвегию настоящим другом", – дополняет телекомпания.

Сообщается, что норвежский премьер прибыл в Киев на поезде после участия в саммите НАТО  в Мадриде, побывал в разрушенных районах и встретился с Владимиром Зеленским.

Ранее замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, сообщила, что республика с начала боевых действий получила от Запада около 6,5 миллиарда долларов. По ее словам, в эту сумму входят как гранты, так и кредиты, но не уточнила процентное соотношение этих средств относительно всей суммы. Кроме того, Рожкова напомнила, что Украине ежемесячно требуется пять миллиардов долларов на покрытие дефицита бюджета.

Ссылки по теме