Наука по национальному признаку. В Латвии соберутся только латышские ученые

Студенты во время лекции
© Sputnik / Владимир Песня

Единственным нобелевским лауреатом в Латвии за всю ее историю был россиянин немецкого происхождения. Но ученых латышей это не смущает – они собираются по национальному признаку.

Согласно информации на сайте Латвийской академии наук, в конце июня 2023 года в Риге соберут Всемирный конгресс латышских ученых. Отмечается, что ученые таким образом соблюдут очередность съездов раз в пятилетку, поскольку предыдущий аналогичный форум собрал 750 участников из 24 государств в 2018 году.

Отмечается, что в организации мероприятия 2023 года, целью которого станет изучение экосистемы Латвии, намерены принять участие, кроме собственно учреждений науки и образования, Канцелярия президента государства, МИД, Объединение свободных латышей мира, Объединение латышских врачей и зубных врачей и другие профильные организации.

Латышские СМИ при этом обратили внимание на национальный признак, положенный в основу указанного мероприятия. Журналист Николай Кабанов отметил: "По всей вероятности, наука все же не имеет столь выраженного этнического измерения, чтобы именовать ее отдельно по какому–то этнониму. Все жители Латвии, вне зависимости от национальности и гражданства, платят налоги, из которых в т. ч. финансируется деятельность Академии наук".

А потому остается маленькая надежда на то, что "в грядущем конгрессе смогут поучаствовать специалисты и эксперты не только латышского происхождения".

"Кстати, единственным нобелевским лауреатом, родившимся в Риге и служившим профессором в Рижском политехническом училище, был немец, гражданин Российской империи и физический химик Вильгельм Оствальд", – напомнил журналист.

И рискнул внести предложение – "до лета 2023 года стоило бы скорректировать повестку дня конгресса", поскольку "коренной задачей народного хозяйства Латвии является преобразование энергетики страны с опорой на собственные ресурсы".

В связи с этой мыслью Кабанов привел конкретный пример, о котором уже писал ранее Baltnews,: правительство Латвии решило позволить вырубать в лесах молодые деревья, дабы сделать лесное хозяйство более эффективным. Внятного мнения ученых по этому вопросу в информационном поле не прозвучало, в то же время у многих жителей Латвии есть большие сомнения в полезности решения правительства для страны и ее природы.

Ссылки по теме