"Ценности просвещения": как в Латвии проходит процесс дерусификации

Здание посольства России в Риге
© Sputnik /

В Латвии Центр государственного языка одобрил предложения о переименовании улиц, которые получили названия в честь российских деятелей культуры и ученых.

В Латвии Центр государственного языка одобрил предложения о замене названий улиц для проведений дерусификации. Планируется переименовать улицы Ломоносова, Пушкина, Тургенева, Русас, Лермонтова, Сахарова, Эйзенштейна, Келдыша.

Вместо этих названий будут предложены следующие варианты: улица Зенты Маурини, Миленбаха, Пурвитиса, Улдиса Берзиньша, Плудониса, Бригадере, Скалбе, Каудзиша. Об этом сообщила экс-госсекретарь Министерства образования и науки Кристине Яриновска.

Так, предложение о дерусификации улиц уже подано в Рижскую думу.

Как европейские страны отказываются от своей идентичности

Добавим, в Европе переименовывают улицы, чтобы показать свою солидарность с Украиной. Так, ранее в Вильнюсе и Риге переименовали улицы, где находятся посольства России. Они получили названия "улица Героев Украины" и "улица Независимости Украины".

В столице Албании переименовали улицу, где расположены диппредставительства России и Украины в "Свободную Украину". До этого она носила название Доники Кастриоти – жены национального героя страны Скандербега. Мэр Тираны Эрион Велиай сказал, что "русским придется работать, жить и получать почту по адресу Свободной Украины".

В конце мая в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ со ссылкой на главу ведомства Сергея Нарышкина сообщили, что мэрия Киева получила предложение от правительства Франции о переименовании Московской улицы в улицу Шарля де Голля, Парижа или Французскую.

"Администрация президента [Франции] Эммануэля Макрона предлагает киевским властям на выбор три возможных варианта. Такой шаг якобы отразит так называемый беспрецедентный уровень особых отношений между странами. Постыдное предложение Франции является по существу неприкрытым проявлением крайней русофобии и пособничества нацистскому режиму в Киеве", – говорится в заявлении.

Более того, в СФР подчеркнули, что Париж не имеет ничего против названий проспектов в честь Бандеры и Шухевича – бывших руководителей ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии)*. В материалах Нюрнбергского процесса они были признаны пособниками немецких фашистов во время Второй мировой войны.

В то же время в Службе внешней разведки добавили, что Москва никогда не вычеркивала исторических деятелей Франции из топоники России.

"Жители Москвы никогда не опустятся до переименования улиц и площадей, университетов и школ, носящих имена Шарля де Голля, Ромена Роллана, Мориса Тореза, героев полка "Нормандия – Неман" и Парижской коммуны, многих других ярких представителей французского народа", – заключили в пресс-бюро.

* Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме