Катастрофа приближается: в Латвии предупредили о крахе системы образования

Учебный кабинет

Директора латвийских школ вновь актуализировали проблему нехватки педагогов, заявив, что система образования находится на грани краха.

Недавно директора рижских школ в открытом письме к латвийским властям вновь актуализировали одну из самых болезненных проблем системы образования – нехватку сотрудников в образовательных учреждениях.

В свою очередь директора школ города Лиепая солидарны с рижскими коллегами и считают, что пора заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров.

Так, директор Лиепайской 7-й средней школы Павел Юр считает, что проблемы в системе образования назрели по всей стране, а подобные письма надо было писать давно и от имени Ассоциации руководителей образовательных учреждений Латвии.

"Наше правительство, к сожалению, не думает о перспективе и долгосрочности. У нас идет реформа за реформой, у нас проблемы с кадрами. И на данный момент директор школы остается один в этом поле. То есть: вот у тебя нет учителя по химии. Директор сам решает. Но, извините, учителя по химии и другим предметам – они не растут, как помидоры на грядке! А когда я говорю, что учителей нет, мне отвечают: "Ну, это же вы директор и за это отвечаете", – заявил Павел Юр, передает lsm. 

"Я считаю, что государство перед тем, как делать какие-то реформы, должно подсчитать нынешний состав, подготовить следующий состав, также и местные самоуправления должны над этим работать. Я считаю, что проект школы 2030, потому что нет никаких ресурсов. Мы находимся на грани провала системы образования в целом. Это крах. К сожалению", – добавил он.

С этой позицией открытого письма рижан согласна директор Лиепайской 5-й средней школы Инта Корнеева. Она отметила, что раньше государство хотя бы на словах ставило образование на первое место, а сейчас и этого нет.

"Система образования Латвии вообще сейчас на грани разрухи. Эта катастрофа приближается с каждым месяцем. Потому что поколения меняются, новые учителя не приходят, старые уходят на пенсию, выгорают. <…> Потому, что эти все реформы, все время реформы-реформы, только реформы, денег для этого нет", – считает Корнеева.

По ее словам, так хаотично, как в Латвии, изменения не происходят ни в одной другой стране мира.

Ранее латвийские педагоги направили письмо представителям власти с просьбой решить проблему перманентной нехватки учителей и социальных льгот в отопительный сезон. Затем 3000 педагогов вышли на акцию протеста, требуя снижения нагрузки на учителей, повышения заработных плат, а также социальной помощи в связи с ростом цен и подорожанием тарифов на коммунальные услуги.

Несмотря на широкий отклик и большое количество участников митинга, Латвийский профсоюз работников образования и научных работников (ЛПРОН) не смог получить гарантий выполнения своих требований.

В свою очередь министр образования и науки Анита Муйжниеце заявила, что выполнение требований ЛПРОН о внесении изменений в нагрузку потребует привлечь не менее четырех тысяч учителей.

Ссылки по теме