Депортация за язык: власти Латвии предложили выгнать русскоязычных граждан

Митинг в защиту образования на русском языке в Риге, 20 апреля 2022
© Sputnik /

Тема: Отношения России и Евросоюза

Депутат Сейма Латвии от Нацблока уверен, что русскоязычные жители являются угрозой безопасности страны.

Латвийский депутат Янис Домбрава предложил выдворить из страны русскоязычных граждан, передают "Ваши Новости". По словам политика, депортация необходима для той части общества, которая не способна интегрироваться в состав Латвии.

Как оказалось, не способны оказались все русскоязычные граждане. Более того, они представляют самую настоящую угрозу для безопасности страны.

"Есть часть общества, которую нельзя интегрировать, и единственный выход для нее – выдворение за пределы Латвии. Это очень серьезная угроза безопасности для нашей страны, и нам срочно нужно с ней бороться", – заявил депутат.

По данным на 1 января 2022 года, в Латвии проживало порядка 51 495 граждан России. Более того, именно эта страна считается одной из самых русскоговорящих в Европе, поэтому точная цифра неизвестна.

Впрочем, это не первое антироссийское заявление Яниса Домбравы. В конце февраля политик также выдвигал предложение депортировать российских граждан, проживающих на территории Латвии: "Я не вижу причин, по которым в Латвии должен оставаться хоть один гражданин России, за исключением беженцев".

Более того, депутаты Латвии уже рассматривали законопроект, который предполагал лишить всех граждан России, проживающих в Латвии, вида на жительство и прекратить выдачу для новоприбывших. Законопроект принят не был, однако в начале апреля Сейм принял поправку о временном запрете на выдачу вида на жительства для россиян и белорусов. Исключения будут сделаны только в том случае, если это необходимо для воссоединения семьи, международной защиты, государственных интересов, а также для трудоустройства, практики или учебы. 

Что же касается депортации и аннулирования вида на жительство, причинами могут стать: случаи публичного прославления, отрицания или оправдания геноцида, преступление против человечества, преступление против мира или военное преступление. 

В феврале 2022 года президент Латвии Эгилс Левитс предложил запретить изучать русский язык в школах даже в качестве иностранного. По мнению властей, в школах стоит оставить только языки стран Евросоюза.

Как оказалось, некоторые политики полагают, что русский язык может вытеснить государственный. Именно поэтому в стране, где более 35% говорят на русском языке, все обучение постарались перевести на латышский, а русский начали преподавать как иностранный.

В марте депутаты праворадикального Национального блока выдвинули похожее предложение: отменить уроки русского языка в русских школах и перейти на латышский. Стоит отметить, что другие члены парламента высказались против законопроекта.

Ссылки по теме