Неизлечимая паранойя: в Латвии во всех русских видят шпионов

Флаг Латвии
© Sputnik

С момента начала российской спецоперации на Украине Латвия существенно пополнила "черный список" лиц, угрожающих безопасности страны. В шпионаже подозреваются граждане России и Белоруссии.

На фоне спецоперации России на Украине в Латвии все чаще пополняется "черный список" лиц, угрожающих безопасности страны. По сообщению Службы госбезопасности Латвии, с момента эскалации украинского конфликта в список попали девять граждан России и шесть граждан Белоруссии по подозрению в получении разведывательной информации.

Ведомство также сообщает, что "министр внутренних дел Латвии Мария Голубева по предложению Службы госбезопасности внесла в так называемый черный список 15 граждан России и Беларуси, чья деятельность может угрожать безопасности Латвии", передает РИА Новости. 

По закону, попавшим в список девяти гражданам России и шести гражданам Белоруссии запрещен въезд на территорию Латвии на неопределенный срок.

"Информация, имеющаяся в распоряжении Службы госбезопасности, свидетельствует о возможной причастности этих лиц к получению разведывательной информации или оказанию поддержки достижению внешнеполитических интересов России", – отметили в ведомстве.

"У большинства занесенных в "черный список" лиц Служба госбезопасности выявила связи с российскими или белорусскими силовыми структурами, то есть они поддерживали связь с представителями спецслужб недружественных Латвии стран, лицами, проходящими службу в вооруженных силах или в структурах внутренних дел этих стран, историческое сотрудничество со службами безопасности СССР и т.д. Среди этих иностранцев оказались также лица, приближенные к Кремлю, в том числе бизнесмены", – сообщает ведомство.

Напомним, ранее МИД Латвии объявил более 30 российских деятелей культуры нежелательными лицами, им запрещен въезд в Латвию в связи с одобрением действий России на Украине. Министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич пообещал, что список будет и дальше пополняться.

Парламент страны пошел дальше и 7 апреля утвердил в окончательном чтении поправки к закону "Об эмиграции", предусматривающие введение до 30 июня 2023 года запрета на выдачу первичных временных видов на жительство гражданам России и Белоруссии, сообщает РИА Новости. 

"Сейм единогласно утвердил в окончательном чтении поправки к закону "Об иммиграции", предусматривающие введение до 30 июня 2023 года запрета на выдачу первичных временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Беларуси, а также полностью исключающие возможность получения ВНЖ в обмен на инвестиции", – говорится в сообщении.

Все поправки в закон были внесены в срочном порядке в двух парламентских чтениях и были приняты единогласно. Также отмечается, что в законе предусмотрен ряд исключений.

Ссылки по теме