Недипломатичный ход: Латвия закрывает российские консульства и высылает дипломатов

Флаги Латвии и России
sputnik

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о закрытии двух генкосульств РФ и высылке 13 дипломатов на фоне событий в Буче.

Латвия закрывает генеральные консульства РФ в Лиепае и Даугавпилсе и высылает 13 дипломатов, заявил во вторник глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, передает РИА Новости.

"Латвия сокращает дипломатические отношения с Российской Федерацией, закрывая генеральные консульства в Даугавпилсе и Лиепае и высылая 13 дипломатов и сотрудников", – заявил Ринкевич.

Ранее министр иностранных дел выступил с заявлением о том, что Рига понижает уровень дипотношений с Россией на фоне громких событий в украинском городе Буча, которые Минобороны РФ назвало фальсификацией и провокацией киевского режима.

Напомним, что в субботу украинские власти и СМИ стали активно распространять фотографии и видеозапись, снятые якобы в городе Буча Киевской области, где на улицах лежат тела погибших. Опубликованные материалы вызвали большой международный резонанс.

Однако многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева. Они заметили, что "погибшие" двигаются, шевелят руками и поправляются, чтобы не попасть под колеса военной техники. В зеркале заднего вида машины оператора можно рассмотреть, как один из таких "погибших" встает, как только автомобиль проезжает мимо.

Как заверили в российском военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от действий армии РФ. В министерстве добавили, что все российские подразделения полностью покинули Бучу еще 30 марта.

Также отмечается, что выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные районы, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что ситуация в Буче – провокация, которая угрожает международному миру и безопасности, передает ТАСС. 

"На днях очередная фейковая атака была предпринята в городе Буча Киевской области после того, как оттуда вышли российские военнослужащие в соответствии с планами и достигнутыми договоренностями. Там через несколько дней была устроена инсценировка, которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям украинские представители и их западные покровители", – сказал Лавров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с обвинениями в адрес РФ, а прислушаться к рациональной аргументации. По словам Пескова, российские дипломаты будут продвигать вопрос провокации в Буче на повестку дня Совета безопасности ООН.

Стоит отметить, что это не первый шаг против российской дипломатии в Латвии. Еще 18 марта стало известно о высылке трех сотрудников посольства России в Латвии из-за "деятельности, противоречащей их дипломатическому статусу". К данному решению присоединились власти Эстонии, а Литва объявила персонами нон грата четырех сотрудников дипломатического ведомства, передает Lenta.ru. 

В ответ на это Министерство иностранных дел России решило выслать часть прибалтийских дипломатов. Российская сторона потребовала, чтобы они покинули страну в те же сроки, которые были отведены для их российских коллег.

Ссылки по теме