Приплыли! Почему Германия снизила закачку в подземные хранилища газа

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Германия снизила темпы закачки в подземные хранилища газа, ветрогенерация в Европе приблизилась к показателям начала июля.

Германия снизила темпы закачки в подземные хранилища газа, ветрогенерация в Европе приблизилась к показателям начала июля. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE) и WindEurope.

По информации компании, средний уровень заполненности немецких "подземок" на 15 июля составляет 64,44%, за день показатель вырос на 0,05 процентного пункта по сравнению с 0,08 и 0,01 процентного пункта в предшествующие дни, следует из данных GIE. 

Объем выработки ветровой энергии в Евросоюзе 16 июля составил 14,5% и приблизился к уровню начала июля, свидетельствуют данные WindEurope. Для сравнения, показатель на прошлой неделе составил в среднем 15,26%, а в прошлом месяце – 11,23%, что стало минимумом с начала года.

Напомним, прокачка "Газпрома" по обоим маршрутам снизилась с мая–июня. Это связано с тем, что поставки через ГИС "Сохрановка" – второй вход для транзита газа в Европу – не ведутся. 

Ранее в "Газпроме" проинформировали, что Siemens из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты. Однако Канада решила освободить оборудование "Газпрома" от ограничений до конца 2024 года. Российская компания сообщила, что ждет от Siemens подтверждения возможности вернуть турбину для "Северного потока".

Ссылки по теме