Чего ни сделаешь против России: как Латвия "добывает" газ

Женщина зажигает конфорку газовой плиты в жилом доме города Симферополь
© Sputnik / Константин Михальчевский

У Латвии "гора с плеч свалилась" – появилась уверенность в том, что газа стране хватит для того, чтобы пережить грядущий отопительный сезон, в том числе с помощью соседей.

Под конец среды, 13 июля, балтийские СМИ порадовали латвийскую общественность сообщением о том, что министр экономики Латвии Илзе Индриксоне успокоила правящую коалицию: голубого топлива в стране хватит до конца 2022 года, а на 2023-й год уже есть планы по его получению.

При этом Сейм Латвии готовится принять в окончательном чтении законопроект, запрещающий закупать природный газ у России с 1-го января 2023-го года. А это значит, что до указанного срока коммерсанты все-таки могут закупать и российский газ.

В среду на коалиционном совете министр экономики Илзе Индриксоне сообщила своим политическим партнерам, что половину от запланированного обьема газа "Латвэнерго" уже закупило, вторую же половину закупит и закачает в Инчукалнское газохранилище в следующие три месяца.

Согласно текущим расчетам, имеющихся запасов природного газа латвийским потребителям должно хватить до конца 2022 года. Газ для следующего, 2023 года, с учетом, естественно, отопительного сезона, длящегося по май включительно, Латвия рассчитывает закупить у Эстонии.

Напомним, что Эстония, в свою очередь, планирует получить требуемое количество газа из Норвегии. На этой неделе, 12 июля, стало известно, что эстонская государственная компания Eesti Gaas заключила договор на поставку крупной партии сжиженного природного газа (СПГ) с норвежской компанией Equinor.

Также сообщается, что новый терминал СПГ должен быть введен в строй в ноябре этого года.

Проблемы с энергоносителями в странах Балтии в полной мере обозначились после того, как 3 июня Евросоюз (ЕС) заявил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций. В числе прочего пакет включил в себя отказ стран – участников ЕС от импорта нефти из России в течение шести месяцев и в течение восьми месяцев – отказ от нефтепродуктов. Также был введен поэтапный отказ от нефти из России, перевозимой по морю.

Ссылки по теме