Санкционная одержимость. До чего антироссийская политика довела Европу

Монеты евро

На фоне санкционной политики ЕС, нацеленной на подрыв экономики России, с проблемами столкнулись обычные жители. Так, например, Европу накрыла рекордная инфляция.

Ввиду недальновидной экономической политики Евросоюза и незаконных санкций Запада против Российской Федерации в Европе усилился скачок прогрессирующей инфляции. Так, рост цен в еврозоне достиг исторического максимума – 8,6%, что больше на 0,8% по сравнению с 8,1% в июне. Такие данные представило Статистическое управление ЕС Eurostat.

Напомним, в апреле этот показатель достигал 7,4%. В частности, подорожали энергетические носители, продукты питания, алкоголь, табачные изделия, промышленные товары. В мае, например, среди стран еврозоны больше всего потребительские цены выросли в странах Балтии: в Эстонии – на 20,1%, в Литве – 18,5%, в Латвии – на 16,4%.

Ранее президент России Владимир Путин предупреждал, что Запад столкнется с серьезными последствиями из-за своей санкционной политики: "Очевидно, что в силу объективных экономических законов продолжение санкционной одержимости, если позволено будет сказать, неминуемо приведет к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан".

Он подчеркнул, что ограничительные меры бьют по собственным экономикам странам ЕС, о чем говорит резкий рост инфляции. Так, в среднем в еврозоне "товары прибавили свыше 11%", а в некоторых странах показатель высокой стоимости товаров и услуг приблизился к 20%. Помимо этого, санкции провоцируют глобальный кризис, от чего прежде всего пострадают беднейшие государства мира, которые уже сталкиваются с рисками голода, заметил глава государства.

По словам Путина, Российская Федерация "уверенно справляется с внешними вызовами", так как принимаются системные решения, нацеленные на укрепление экономического суверенитета страны, которые были приняты в последние годы.

Добавим, как передает агентство Bloomberg, в Европе с вероятностью 45% возможна рецессия в течение текущего года. До начала специальной операции на Украине возможность существенного замедления темпов экономического роста в еврозоне была на уровне 20%, а уже в июне этот показатель вырос до 30%. Сейчас же он составляет 45% в течение года.

Как полагают опрошенные экономисты, Европа может столкнуться с дефицитом природного газа, а также с более высоким ростом инфляции. Ввиду этих причин риск сокращения объемов производства, например, в ФРГ, и ослабление экономики страны вырос до 55%.

Как отметил представитель нидерландского банка Rabobank Эрик-Ян ван Харна, экономические темпы Германии уже серьезно замедлилились. В то же время, возможность возникновения рецессии будет зависеть от введенных ограничений на нефть и влияния цен на энергетические ресурсы, которые затронут промышленность ФРГ.

Добавим, как написал в колонке для Deutsche Wirtschaft Nachrichten журналист Марк Фридрих, немецкой бизнес-модели грозит конец из-за антироссийских санкций.

Автор подчеркнул, что профицит торговли в мае сократился до полумиллиарда евро, а за первые пять месяцев разница между экспортом и импортом обвалилась на 70,7% по сравнению с прошлогодними показателями. Так, Германия массово теряет производительные силы и конкурентоспособность.

Ссылки по теме