Полное погружение Латвии в кризис. Инфляция триумфально шествует по стране

Надпись "Инфляция" на доске

В Латвии продолжается рост инфляции, теплоэнергия в отдельных районах грозит подорожать в несколько раз, а руководство государства так и не решило, как выбираться из кризиса.

На этой неделе стало известно об очередном рекорде инфляции в Латвии – по сравнению с июнем 2021 года разница ощутимо заметна, так как составила уже 19,3%. Об этом сообщили балтийские СМИ со ссылкой на Центральное статистическое управление Латвии.

На фоне тотального повышения цен по всей стране наблюдаются и локальные, дополнительные, ценовые всплески. Так, с августа нынешнего года цена на тепловую энергию в Царникаве может вырасти сразу в четыре раза, о чем сообщило самоуправление Адажского края.

Столь пренеприятное известие связано с истечением срока договора на поставку природного газа, который определял постоянную цену на газ в течение последних двух лет.

Отмечается, что в 2020 году в договоре, заключенном муниципальным агентством Carnikavas komunālserviss, была установлена фиксированная цена за мегаватт-час (МВт/ч) – 10,13 евро. В зависимости от цены на газ цена поставляемой тепловой энергии колебалась в районе 38-40 евро за МВт/ч.

А по истечении срока действия договора оплата за газ будет производиться по биржевой цене за каждый конкретный месяц. Поскольку прогнозируется, что цена на газ в июле составит 105 евро за МВт/ч, ожидается и изменение цены на тепловую энергию, которая, по расчетам, составит 160,09 евро за МВт/ч.

Более того, пишут местные СМИ, текущие рыночные прогнозы указывают, что цена на газ сохранится в этих пределах до весны 2023 года. И подчеркивают, что стоимость газа составляет 73%-80% тарифа на центральное отопление в Царникаве.

А тем временем, как уже писал Baltnews, власти Латвии, отказавшись от выгодных и дешевых энергоресурсов из Российской Федерации, продолжают думать и гадать, нужен ли будет газ Латвии в будущем, строить ли свой СПГ-терминал сегодня, а может сразу замахнуться на атомную электростанцию.

И пока власти Латвии выбирают между газом и атомной энергией и подсчитывают скудные средства в раздутом кредитами бюджете, жители Латвии все больше погружаются в кризис.

Ссылки по теме